Новая волна COVID-19. Могут ли в Литве опять ввести обязательное ношение масок?

Медицинский сотрудник держит в руках шприц с вакциной от COVID-19
© Sputnik / Александр Кряжев

В Литве растет уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией. Какие меры предпринимают власти для снижения количества зараженных?

В Литве обостряется ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией. Врачи ежедневно фиксируют больше 1000 новых случаев заражения COVID-19. Поликлиники начали переходить к работе по правилам, действовавшим во времена предыдущих волн пандемии коронавируса. Для снижения уровня распространения заболеваемости семейные врачи вновь могут оформлять больничные по телефону. Усиливаются ограничительные меры и в лечебных учреждениях. Так, с 1 августа 2022 года запрещено заходить в поликлинику без защитных масок.

Представитель лечебного учреждения Аурелия Петронене отмечает значительное ухудшение эпидемиологической ситуации.

"Людей тестируют в два раза, местами – в три раза больше. Растет число положительных результатов теста на COVID–19. На этой неделе это 60–65%", – цитируют Петронене литовские СМИ.

Вполне возможно, в Литве насчитывается гораздо больше зараженных. Это объясняется тем, что часть людей может болеть бессимптомно и данные о них не отображаются в статистической информации.

В Литве готовятся к очередной волне пандемии. По словам министра здравоохранения прибалтийской республики Арунаса Дулькиса, проводятся масштабные закупки средств для выявления заболевших.

"Моя информация показывает, что у нас есть почти 9,5 млн, может, и больше различных тестов. Часть их находится на складах, часть резервирована по договорам, и это – экспресс-тесты на антигены для самоконтроля, экспресс-тесты на антигены для профессионального использования", – отметил Дулькис.

Вполне возможно, что ограничительные меры, направленные на снижение количества зараженных COVID-19, могут быть ужесточены еще больше. Ранее президент Ассоциации семейных врачей Юлюс Калибатас говорил, что еще до наступления осени вероятно введение обаятельного ношения защитных масок.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме