Шаг навстречу. Готова ли Литва обслуживать платежи за калининградский транзит?

Первый поезд с цементом прибыл в Калининград через Литву, 26 июля 2022
© Sputnik / Михаил Голенков

Литва может рассмотреть возможность разрешить местным банкам обслуживать платежные операции за транзит грузов в Калининградскую область.

Служба расследования финансовых преступлений (СРФП) Литвы может рассмотреть возможность предоставить исключения банкам, которые осуществляют платежи за транзит грузов в Калининградскую область.

Представители службы донесли свою позицию ведомствам балтийской республики, отвечая на вопрос, не нарушат ли банки международные санкции против России и Белоруссии, если будут обслуживать платежи подсанкционных компаний этих государств в адрес государственных "Литовских железных дорог".

"СРФП руководствуется применяющимися напрямую нормативными актами Евросоюза, пояснениями Еврокомиссии (ЕК), в которых указано, что санкции не применяются к транзиту грузов железнодорожным транспортом между материковой частью Российской Федерации и Калининградской областью и наоборот, на условиях, предусмотренных ЕК", – отмечается в сообщении.

В частности, исключения могут быть предусмотрены для лиц, которые попадают в санкционные списки Европейского союза или трансатлантических партнеров Литвы.

В сообщении службы также уточняется, что физическим и юридическим лицам Литвы, которые хотят получить разрешение не применять санкционные ограничения, следует обратиться в правоохранительное учреждение: "Получив запрос, СРФП оценивает каждый случай индивидуально и решает, предоставлять ли исключение".

Напомним, ранее министр транспорта и коммуникаций балтийской страны Марюс Скуодис заявил, что мнение СРФП будет иметь весомое значение для банков, которые будут решать, принимать ли им платежи за транзит грузов в Калининградскую область.

Добавим, временный поверенный в делах России в Литве Сергей Рябоконь сообщал, что передал Министерству иностранных дел Литвы ноту по поводу возможного прекращения платежей за услуги калининградского транзита.

В посольстве России в балтийской республике также прокомментировали проблему. Заявления по поводу отсутствия у литовского правительства возможности влиять на решения банков являются "лукавством" и способны "вызвать разве что улыбку".

"Посольство при урегулировании различных проблем в сфере банковского обслуживания дипмиссии само не раз на деле убеждалось, что у государственных ведомств ЛР, конечно, при желании, имеются эффективные рычаги воздействия и убеждения действующих здесь финансовых организаций. И это не говоря уже о работе местного банковского регулятора, в поле зрения которого также находятся подобные проблемы, которые им успешно решаются", – отметили в дипломатическом представительстве.

В посольстве также подчеркнули, что используются любые надуманные предлоги, чтобы ограничить транзит грузов в Калининградскую область по линии различных структур: "вчера по линии транспортных компаний и ведомств, сегодня – в финансовой сфере, завтра – очевидно, с задействованием ресурса очередной структуры".

Российские дипломаты призвали власти страны выполнять свои обязательства по международным соглашениям и относиться к ним серьезно.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме