Калининградский транзит: как власти Литвы нагнетают проблему

Железнодорожные вагоны на путях сортировочной станции в Калининграде, Россия
© Sputnik / Михаил Голенков

Россия допускает, что проблема калининградского транзита может быть искусственно затянута. Чем литовские власти удивили на этот раз?

Литовский банк Siauliu bankas объявил, что с 15 августа он не будет осуществлять платежные операции в рублях в связи с расширенным пакетом санкций против Российской Федерации и Белоруссии. С 1 сентября банк не будет принимать платежи в эти государства или из них в любой валюте.

Министр коммуникаций и транспорта Литвы Марюс Скуодис говорил, что власти не могут наложить ответственность на коммерческие банки принимать платежи из РФ. Вопросы об оплате транзита он переадресовал российской стороне: "То, как будут осуществляться расчеты, является ответственностью клиента".

Другие литовские банки, например, Swedbank, SEB и Luminor, уже не принимают платежи между Литвой, Россией и Белоруссией.

Литовские власти обостряют вопросы, связанные с банковским обслуживанием транзита из Калининграда, искусственно создавая проблемы. Об этом сообщил пресс-секретарь губернатора Калининградской области Дмитрий Лысков в интервью информационному агентству "Интерфакс".

"Позиция властей Литвы в данном вопросе, по крайней мере, странная. Мы не представляем, как коммерческая компания, основной задачей которой является получение прибыли, берет и отказывается принимать стабильно идущие платежи в не самых лучших экономических условиях для литовской экономики. Ладно, этот банк решил так. Но в стране есть и другие банки, заинтересованные в новых клиентах", – сказал он.

По его словам, российская сторона рассматривает сложившуюся ситуацию как "странную игру властей Литвы, которые пытаются вопрос оплаты калининградского транзита обострить на уровне европейской повестки".

Помимо этого, Лысков заметил, что предыдущий кризис с перевозкой подсанкционных грузов в Калининградскую область был разрешен при участии Евросоюза. В то же время власти региона надеются, что транзит будет продолжен с его регулярной оплатой, которая не прерывалась ранее.

Так, он обозначил, что российская сторона ждет от литовского правительства официального разъяснения ситуации, а не только комментариев в средствах массовой информации. Обе стороны должны иметь представление, как будет строиться их работа после 15 августа и 1 сентября. Время для принятия ответственных решений у балтийской республики еще есть. Поэтому РФ надеется, что "надуманная" проблема не будет вынесена на уровень высших структур ЕС, сказал Лысков.

"Допуская, что проблема может быть искусственно затянута, администрация Калининградской области наращивает возможности морского грузового транзита между регионом и основной территорией России", – констатировал пресс-секретарь губернатора Калининградской области.

Отметим, что значимость перевозки калининградского транзита морским путем повысилась после того, как балтийская республика с 17 июня ввела ряд ограничений на железнодорожный и автомобильный транзит подпавших под санкции ЕС грузов. ЕК 13 июля разрешила российской стороне перевозить подсанкционные товары по железной дороге в Калининградскую область и из нее через территорию Литвы.

С 22 июля балтийская страна разрешила транзит грузов железнодорожным путем в Калининградскую область и из нее через территорию Литвы.

Напомним, 3 августа поступила информация, что в рейс вышло уже восьмое грузовое судно, задействованное в перевозках товаров между Калининградской областью и основной территорией Российской Федерации.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме