Широкие двери демократии: Межевич – о поддержке Ландсбергиса визита Пелоси на Тайвань

Парламентская делегация стран Балтии во время участия в форуме «Открытый парламент» на Тайване, 29 ноября 2021

Литовская Республика активно выражает поддержку Китайской Республике, невзирая на предупреждения Китая: очередная провокация прозвучала от Ландсбергиса.

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис, комментируя визит председателя Палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань, выразил надежду, что в ближайшем будущем примеру американского политика последуют и другие "защитники свободы и демократии". Об этом он написал на своей странице в Twitter.

"Теперь спикер Пелоси значительно шире открыла двери на Тайвань. Уверен, что через них в ближайшее время пройдут и другие защитники свободы и демократии", – говорится в посте главы МИД.

Профессор, президент Ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич в разговоре с Baltnews отметил, что заявление Ландсбергиса похоже на провокацию. Если рассматривать эту ситуацию с разных сторон, то можно заметить, что это попытка позлить не только Китай, но также Россию и Белоруссию.

"Если та провокация, которую устроила Пелоси на Тайване, и есть широкая дверь в демократию, то тут надо сказать, что Литва давно в нее шагнула. Потому что то, что она делает в отношении калининградского транзита, в принципе напоминает действия Пелоси по поводу Тайваня. И в том, и в другом случае – это сознательно спланированная провокация. В случае с Пелоси, понятно, в отношении Китая, в случае банка Шауляй и заявлений всевозможных последних трех недель Ландсбергиса – это, безусловно, провокация в отношении России, и, я бы тут добавил, Белоруссии тоже", – отметил эксперт.

Литва налаживает дипломатические отношения с Тайванем. Как уточнил политолог, она практически сделала это. Тем не менее за подобную провокацию балтийская республика может "получить по рукам".

"Все, что связано с Тайванем в Китае проходит такими волнами: актуализация проблемы – дезактуализация проблемы, актуализация – дезактуализация. Так же, как и у нас с Калининградом: то у нас все занимаются Калининградом, то эта тема уходит вниз. Безусловно, сейчас все попытки Литвы говорить про Тайбэй, про налаживания связей с Тайбэем будут вызывать крайне жесткую реакцию Пекина. Объективно это в наших интересах", – объяснил профессор.

Однако у Литвы и Китая был огромный потенциал торговли, огромный именно для Литвы. По словам Межевича, торговать им с Тайванем нечем, так как в балтийских продуктах Китайская Республика фактически не нуждается, а балтийская республика может получить от Тайбэя, по сути, только полупроводники. Политолог отметил, что для Вильнюса большое количество электронных компонентов просто не нужно.

"Поэтому вся эта история с попыткой позлить Китай выглядит как стратегическая ошибка Ландсбергиса, но он человек неадекватный, поэтому никто не удивляется", – резюмировал эксперт.

Интересно, что, несмотря на поддержку визита Пелоси, спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен отказалась поехать на остров. Тем не менее в балтийскую республику делегация Тайваня приезжала. В июле спикер Законодательного юаня Ю Сикунем встретился с главой парламента. Узнав о встрече, Китай выразил Вильнюсу протест.

Однако в июле вице-министр экономики и инноваций Литвы Йовита Нелюпсиене вместе с делегацией посетила Тайвань. Они встретились с тайваньскими специалистами в сфере торговли и инвестиций. После визита Министерство иностранных дел Литвы заявило, что Вильнюс планирует открыть свое торговое представительство в Тайбэе.

"Мы полностью готовы открыть литовское торговое представительство. И я только что отправила письмо министру иностранных дел Тайваня, чтобы мы могли получить официальный сертификат и смогли открыть его официально, но подготовительная работа уже ведется. И сейчас мы полностью готовы", – заявила депутат Сейма Аушрине Армонайте.

По данным Taipei Times, торговое представительство будет находится во Всемирном торговом центре. Предполагается, что открытие будет в сентябре этого года.

"Китай выражает свой решительный протест и решительное возражение против этого шага. Китай призывает Литву <…> соблюдать политическую приверженность принципу "одного Китая", а не посылать неверный сигнал сепаратистским силам, борющимся за независимость Тайваня", – передала "Комсомольская правда" заявление Канцелярии временного поверенного в делах Китайской Народной Республике в Литовской Республике.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме