Экспорт и розничная торговля: литовские продукты теряют популярность

Молочные продукты литовских предприятий Zemaitijos pienas, Pieno zvaigzdes и Rokiskio pienas
© Sputnik / Игорь Зарембо

Экспорт литовских продуктов питания в страны Евросоюза снизился, розничная торговля внутри страны упала.

В первом полугодии 2022 экспорт некоторых литовских продуктов питания в страны ЕС упал на 14%, согласно данным Государственной продовольственно-ветеринарной службы Литвы (VMVT).

Всего в текущем году было экспортировано порядка 112 тысяч тонн продуктов, в то время как в прошлом году за аналогичный период – 130 тысяч тонн. Снизились поставки рыбы, рыбной продукции, молока и молочной продукции. При этом значительно увеличился экспорт мяса и некоторых молочных продуктов, а также яичных продуктов и местного меда.

"Второй квартал этого года более оптимистичен. Я думаю, это показывает, что бизнес адаптируется, активно работает на новых рынках, расширяет сеть партнеров. <…> Нам уже удалось достичь договоренности с Тайванем о скором утверждении разрешений на экспорт литовских яиц, молока и рыбопродуктов. Мы надеемся, что согласование разрешений на поставки говядины и других мясных продуктов на Тайвань не займет много времени, и мы продолжаем переговоры с 23 другими странами о новых экспортных сертификатах", – отметил директор VMVT Мантас Сташкявичюс.

По данным литовского Департамента статистики, общие тенденции в местном экспорте сельскохозяйственной продукции положительные. За последний год в ЕС отправляются новые группы продовольственных товаров, а также увеличилось количество стран-импортеров.

За первые шесть месяцев было экспортировано около 51 тысячи тонн молока и молочных продуктов. Большой популярностью пользовались сливочное масло, сыр и сырные продукты, а также молочный сахар. Среди стран: Саудовская Аравия, Малайзия, Израиль, Марокко, Индонезия, США и Южная Корея.

Было экспортировано более 260 тонн яичного продукта. Экспорт принимали Япония, Катар, Турция и Узбекистан.

Также было отправлено более 52 тысяч тонн рыбы и рыбной продукции. Основными экспортерами остаются Украина – более 45 тысяч тонн и Молдавия – более 4 тысяч тонн.

В этом году увеличились поставки мяса: почти 260 тонн свинины и более 360 тонн мясных консервов. Всего в первом полугодии 2022 было отправлено около 7 тысяч тонн. Основными экспортерами птицы стали Киргизия, Узбекистан, Вьетнам и Сьерра-Леоне, свинины – Кот-д’Ивуар, Норвегия и Украина.

Экспорт меда увеличился в два раза. Основным импортером стали США – 1,5 тонны продукта.

Внутри Литвы цены на свои продукты растут, а возможности граждан падают. Так, например, по словам главы VH Lietuva Мартинаса Рустейки, на рынке зерновых наблюдаются ухудшения: "Мировые цены диктуют подорожание хлеба. Расходы земледельцев выросли в несколько раз, а цена на зерно изменилась в два раза".

В июне 2022 года специалисты отметили рост расходов граждан, однако вместе с тем и снижение покупательной способности – на 3,3% товаров меньше, чем в июне 2021 года.

По словам экономиста банка Luminor Жигимантаса Маурицаса, в розничной торговле уже второй месяц подряд годовой рост отрицательный. За те же самые деньги литовцы могут позволить себе меньшее количество товаров, так как практически все значительно подорожало, особенно продукты.

"В Литве рост розничной торговли будет отрицательным как минимум до конца этого года (а вероятно, до весны или даже лета следующего года). Правда, потраченные суммы вряд ли уменьшатся, хотя и рост цен постепенно должен снизиться и к концу года вернуться к однозначному показателю", – отметил он.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме