На краю пропасти! Сколько литовцев подвержены риску бедности

Пустой кошелек
© Baltnews

По прогнозам Департамента статистики, порог риска бедности продолжит расти и в 2022 году, исходя из доходов населения в 2021 году, должен составить 516 евро.

Уровень риска бедности в Литве в 2022 году достигнет 21,2%. Об этом информирует министерство социальной защиты и труда балтийской республики со ссылкой на прогнозы Департамента статистики.

По утверждениям ведомства, статистика "еще раз подтверждает, что разовые выплаты кардинально не решают бедность населения страны и не улучшают ситуацию, и для этого нужны целенаправленные и устойчивые решения".

В Минсоцзащиты признают, что риск бедности в Литве возрастает в последние годы из-за быстрого роста заработной платы населения. Увеличение социальных пособий при таком быстром росте трудовых доходов помогло сохранить аналогичный уровень риска бедности, но не оказало существенного влияния на снижение уровня риска бедности.

По прогнозам Департамента статистики, порог риска бедности продолжит расти и в 2022 году, исходя из доходов населения в 2021 году, должен составить 516 евро. Ожидается, что уровень риска бедности в 2022 году, исходя из доходов населения в 2021 году, достигнет 21,2%.

Также в Минсоцзащиты отмечают, что черта абсолютной бедности не зависит от доходов других жителей. Она равна сумме минимальных потребностей, в 2022 году она достигнет 267 евро, а четыре процента населения будут жить за чертой абсолютной бедности. Уровень абсолютной бедности в стране в 2021 году составлял 3,9%. Ниже черты абсолютной бедности жили 110 тысяч литовцев. Однако доля пожилых людей мала в этом показателе мала – всего 1,9%.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме