Как Литва с союзниками по Балтии козыряет Вашингтону

Президент Литвы Гитанас Науседа, президент Латвии Эгилс Левитс и президент Эстонии Алар Карис на встрече, 15  ноября 2021

Президент Литвы Гитанас Науседа, а также его коллеги из Латвии и Эстонии, в честь столетия установления дипломатических отношений с США написали письмо Джо Байдену.

Президент Литвы Гитанас Науседа, а также его коллеги – президент Латвии Эгилс Левитс и президент Эстонии Алар Карис – обратились с письмом к президенту США Джо Байдену в честь 100-летней годовщины установления дипломатических отношений с США.

"Для наших государств независимость не была подарком. Мы должны были защищать ее на поле боя. Мы знаем, что свобода, суверенитет и независимость бесценны. Это знают и украинцы", – цитируют литовские СМИ содержание письма балтийских лидеров.

Президенты Литвы, Эстонии и Латвии подчеркнули, что "международное сообщество должно поддерживать Украину в борьбе против агрессоров всеми возможными средствами, до достижения победы".

Также в этом письме указывается на необходимость неустанно укреплять безопасность восточного фланга НАТО, не оставляя брешей. Науседа, Левитс и Карис выразили благодарность президенту США за лидерство в этой области.

Науседа, Левитс и Карис прочеркнули, что "лидерство США по защите международного порядка и демократических ценностей, основанных на универсальных принципах и нормах, особенно важно в нынешнем геополитическом контексте, когда дикторы пытаются силой навязать свою волю суеверным государствам".

Ранее Baltnews уже сообщил, что Латвия 28 июля помпезно отмечает столетие установления дипломатических отношений с США. Литовские СМИ в этот же день сообщили, что и в Литве не обошли знаменательную дату стороной.

Примечательно, что первым правительством в мире, признавшим балтийские республики, было советское правительство.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме