Век толерантности и терпимости поставит жирную точку на единстве американского общества

Флаги США и ЛГБТ
© AP Photo / Mark Lennihan

Мария Шатохина

Американские лидеры в надежде перевести взгляды общества с бытовых проблем на культурные активнее стали манипулировать чувствами людей, опираясь на ЛГБТ-повестку.

Президент Джо Байден уверенно идет к званию самого худшего президента Соединенных Штатов в истории страны.

Если во время президентской гонки 2020-го года недоверие граждан и прессы вызывали политика и поведение 45-го главы Белого дома Дональда Трампа (к слову, американцы активно потешались над ним и вовремя его правления), то сегодня всем не до смеха из-за действий Джо Байдена.

Ожидание vs реальность

Нынешний президент США Джозеф Байден смог превзойти все ожидания. По данным глобальной аналитической компании Morning Consult за второй квартал 2022 года, индекс неодобрения действующего главы составляет 57%.

Избиратели в 44 штатах "скорее не одобряют" политику Байдена. Рейтинг президента с января 2021 года снижался в Айленде, Аризоне, Вашингтоне, Висконсине, Делавэре, Джорджии, Иллинойсе, Мичигане, Пенсильвании, Род-Айленде и многих других штатах, в которых изначально его "скорее поддерживали".

Такое положение дел неудивительно. В стране наблюдается кризис практически во всех сферах, которые Байден в своей предвыборной кампании обещал улучшить.

В своих предвыборных речах Джо Байден сулил:

  • возвратить производство и создать таким образом порядка млн рабочих мест, повысить налоги, повысить зарплаты;
  • вернуть страну в Парижское соглашение по климату, вложить за четыре года два трлн долларов в экологически чистые источники энергии, полностью отказаться от углеродных выбросов к 2035 году, запретить добычу газа методом гидроразрыва пласта на новых месторождениях, вывести страну в лидеры на рынке электромобилей;
  • облегчить получение гражданства для 12 млн нелегальных мигрантов, вернуться к программе защиты от депортации детей, увеличить ежегодный лимит приема беженцев с 18 тысяч до 125 тысяч;
  • предоставить американцам выбор между приобретением государственной и коммерческой страховки, ограничить повышение цен на лекарства;
  • увеличить финансирование государственных школ и сократить помощь частным, предоставить бесплатное образование тем гражданам, в чьих семьях доход менее 125 тысяч долларов в год, упразднить проценты по студенческому кредиту для малоимущих;
  • ужесточить доступ к покупке оружия и проверку владельцев, начать программу выкупа штурмового оружия у населения, прекратить онлайн-продажу огнестрельного орудия и боеприпасов;
  • ужесточить федеральный надзор за полицией, запретить удушающие приемы при задержании, ввести радикальную реформу правоохранительных органов;
  • ввести бесплатное общенациональное тестирование на наличие вируса COVID-19, юридически обязать всех граждан носить маски для предотвращения распространения вируса в период пандемии;
  • восстановить отношения с партнерами по НАТО, усилить влияние США в Восточной Европе, вернуть страну в "ядерную сделку" с Ираном, добиться денуклеаризации КНДР, принять жесткие меры в отношении Китая;
  • усилить давление на Россию, вернуть "контроль Киеву над оккупированными территориями", наказать Владимира Путина за "вмешательство в американские выборы";
  • искоренить системный расизм в США и поддерживать все расы и меньшинства.

"Я обещаю быть президентом, который не разделяет общество, а объединяет его. Я добивался этого поста, чтобы исцелить душу Америки, чтобы восстановить основу этой страны – ее средний класс – и сделать так, чтобы Америку снова уважали в мире, а также достичь единства в стране", – говорил Джо Байден во время выступления в штате Делавэр после победы на выборах.

Фактически ничего из того, что Байден обещал американцам, выполнено не было, сказал Baltnews политолог-американист Дмитрий Дробницкий. Изначально посулы были весьма расплывчатыми, а программа со всеми реформами звучала громко и красноречиво. Но это, к сожалению, осталось всего лишь предвыборной кампанией.

Равноправие в политике и кризис в стране

Стоит отметить, что у Байдена все же была попытка устроить в Белый дом людей разных рас, гендеров и ЛГБТ-представителей. При нем впервые должность министра США занял открытый гей Пит Буттиджич, ЛГБТ-активист Сэм Бринтон встал на должность заместителя помощника секретаря по утилизации отработанного топлива и отходов в Управлении ядерной энергетики, место помощника министра здравоохранения США заняла транс-гендерная женщина-адмирал Рейчал Ливин, а новым пресс-секретарем президента стала иммигрантка, темнокожая женщина, представитель ЛГБТ-сообщества Карин Жан-Пьер.

Таким образом американская администрация при Байдене по праву может считать себя самой разнообразной в истории США. К сожалению, на данный момент похвастаться она может только этими успехами, если их можно так назвать.

Политика Байдена привела к тому, что страна впервые за последние 40 лет увидела инфляцию на отметке 9,1% (по данным на июнь 2022 года). Цены на электроэнергию подскочили на 41,6%, бензин – на рекордные 59,9%, природный газ – на 38,4%. В то же время с трибун Белого дома вещает первая чернокожая лесбиянка, которая часто путается не только в своих словах и бумажках, но и в реальности происходящего.

Буквально в начале июля Карин Жан-Пьер заявила на брифинге, что США стали экономически сильнее, чем когда-либо раньше. Ее слова тут же разлетелись в СМИ и интернет-пространстве. Возмущению не было предела. Познания Жан-Пьер прокомментировали все – от обычных граждан до коллег и звезд шоу-бизнеса. Люди уличили пресс-секретаря во лжи и попытке сбить американцев с толку, а также усомнились в ее адекватности и "земном" происхождении.  

"Карин Жан-Пьер – это политическая активистка, которая не умеет работать с прессой. Нет, как политическая активистка и как человек, который умеет работать на выборах, она преуспела. Она выходит, и первое, что она говорит: "Сегодня знаменательный день! Я чернокожая лесбиянка стою перед вами". Это достижение? Вот у них ничего не получается, экономика плохая, Соединенные Штаты внятно не могут сформулировать внешнеполитическую стратегию, но зато мы лесбиянку перед вами поставим, и она будет об этом кричать", – сказал Baltnews политолог Дмитрий Дробницкий.

"Зеленая" политика, о которой часто говорил Байден, провалилась. Также провалились и мечта о лидерстве США на рынке электро-автомобилей, попытка наказать Россию санкциями, которые, по факту, поглотили Запад со всеми вытекающими последствиями, идея увеличить рабочие места и так далее.

"Ничего нет на внешнем контуре. На внутреннем – инфляция, дефицит, развал цепочек снабжения, сокращение рабочей недели, на фоне того, что занятость формально на нормальном уровне, но в реальности сокращаются рабочие часы, что означает снижение уровня жизни. Рост преступности колоссальный. Ничего Байден предъявить и сказать, что он сделал, не может", – заметил Дробницкий.

Все, что осталось

То единственное, на чем акцентируют внимание демократы, – отношения России и Украины, действия Владимира Путина и ЛГБТ-повестка. Такое информационное поле фактически помогает действующей власти сместить взоры американцев с проблем внутри страны на что-то более абстрактное, внешнее или культурное.

По словам Дмитрия Дробницкого, для США вопрос ЛГБТ повестки и трансгедерности крайне болезненный. В том числе поэтому политики так часто спекулируют на этой теме, особенно в преддверии ноябрьских выборов в Сенат. Они просто замалчивают вопросы экономики и энергетики, уделяя внимание вопросам гендера, отношений и меньшинств.

Последнее время в США стали все чаще слышатся призывы учить маленьких детей с пеленок тому, что гетеросексуальность и гомосексуальность, чтобы они смогли сделать свой выбор как можно раньше.

С 1995 года американское правительство вкладывало средства в различные исследования сексуальной ориентации детей. Интересно, что, если в 2006–2009 годах порядка 5% школьников относили себя к гомосексуалистам или бисексуалам, то уже в 2015 году этот показатель вырос до 9,4%, а в 2017 – до 10,3%.

Республиканцы штата Флорида считают, что обсуждение сексуальной ориентации с детьми до 12 лет недопустимо. В феврале этого года они выступили за запрет обсуждения подобных тем в школе. Джо Байден на такое предложение заявил, что республиканцы просто разжигают ненависть:

"Я хочу, чтобы каждый член сообщества ЛГБТКИ+ – особенно дети, на которых повлияет этот ненавистный законопроект, – знали, что вас любят и принимают такими, какие вы есть. Я прикрою вашу поддержку, и моя Администрация продолжит борьбу за защиту и безопасность, которых вы заслуживаете".

Расслоение происходит на социальном уровне. Президент охотнее обращает внимание на ту часть граждан, которая относит себя к ЛГБТ-сообществу. Действующий глава государства активнее защищает права и свободы одних, забывая о существовании выбора, свободы и прав других, а ведь "свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого"…

Раскол американского общества

Как напомнила депутат Госдумы России Елена Драпеко в беседе с Baltnews, зарождение государства и развитие человечества началось, когда люди объединились в сообщества. Чем сообщество прочнее и крупнее, тем оно быстрее развивается, чем крупнее государство, тем оно мощнее, сильнее его конкурентоспособность в мире.

Обещание Байдена объединить общество с треском начало проваливаться. Политика демократов (синие), выступающих за различные гендеры, меньшинства и аборты, и политика республиканцев (красные), которые противостоят всему этому, привели к тому, что граждане США еще больше стали отдаляться.

А месте с ними отдалятся от реальных нужд американцев начали и политики. Например, сейчас именно на ЛГБТ-повестке спекулирует бывший президент Дональд Трамп. Хотя он мог бы выбрать провальный курс Байдена.

"Разница между нашим движением и силами, с которыми мы боремся, не может быть более очевидной. <...> Они верят в левую гендерную идеологию и ядовитую критическую расовую теорию. Мы верим в существование двух гендеров: есть мужчины и есть женщины", – заявил экс-глава Белого дома во время выступления на студенческой конференции во Флориде.

Безусловно, часть граждан его осуждает за дискриминацию, но вместе с этим многие американцы разделяют его позицию. Противостояние демократов и республиканцев приводит к еще большей раздробленности – люди, выступающие "за" или "против", расходятся по разным лагерям, вместо того, чтобы решать реальные проблемы.

Сегодня главная задача политической элиты США – занять как можно больше позиций, чтобы продвигать свои взгляды. Например, в Верховном суде большинство за республиканцами. Повестка СМИ теперь тоже зависит от принадлежности к партии.

Можем ли мы утверждать, о непредвзятости и равном отношении или об объективной и взвешенной экономической и социальной политики?

"Когда мы думаем о Соединенных Штатах, мы совершаем фундаментальную ошибку, представляя их как единую нацию, мраморную смесь "красных" и "синих" людей. Но на самом деле мы никогда не были единой нацией. Мы скорее похожи на федеративную республику, состоящую из двух наций – синей и красной. Это не метафора; это географическая и историческая реальность", – говорится в статье старшего редактора журнала The Atlantic Рональда Браунштейна.

Если еще в прошлом веке американское сообщество старалось объединиться, то сейчас – в век толерантности, терпимости, всеобщего равенства – мы наблюдаем, как идеалы одних и других сталкиваются.

Последнее со временем может снова привести к борьбе, как это уже было в середине XIX века, а может привести и к расколу общества, и попытке поделить территории на красные и синие.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме