"Щедрая" Литва. Готовы ли жители страны встречать беженцев?

Украинские беженцы в Эстонии
© AP Photo /

Литву может ждать еще одна волна беженцев с Украины. Способна ли страна принять вынужденных переселенцев?

После начала украинского кризиса Литва активно поддерживала Незалежную и принимала вынужденных переселенцев из этой страны. Однако возможности прибалтийской республики оказались далеко не безграничными. В случае нового наплыва беженцев с Украины их размещение может стать проблемой.

С начала боевых действий в Литву приехало более 60 000 украинцев. В течение последней недели в страну приехало более 600 человек.

В Министерстве труда и социальной защиты Литвы отметили, что, согласно прогнозам национального подразделения Международного комитета Красного Креста (МККК), новый приток беженцев может начаться уже осенью.

"Неправительственные организации, помогающие в приеме беженцев и координирующие их расселение у жителей, не раз в последнее время отмечали, что все возможности практически исчерпаны", – цитирует сообщение ведомства Sputnik Литва.

Представитель МККК Лука Лескаускайте также считает, что с наступлением холодов количество вынужденных переселенцев увеличится. Она добавила, что регионы Западной Украины уже исчерпали свои возможности.

По ее оценке, в Литву могут прибыть еще 60 000 беженцев. Лескаускайте опасается, что в стране не хватит ресурсов для размещения такого количества вынужденных переселенцев.

"Кроватки, матрасы, централизованное питание, портативные душевые кабины, туалеты. Я, конечно, импровизирую, но такие условия, какие предлагали весной, мы уже предложить не сможем. Ситуацию надо оценивать реально", – отметила представитель МККК.

Она предполагает, что при новом наплыве беженцев жители Литвы могут не откликнуться на призывы оказать помощь.

"Надо учитывать, что люди устали. И призывы жертвовать, оказывать помощь уже стали обычным делом, люди на них остро не реагируют. Это беспокоит, поскольку люди уже оказали немало помощи. Что будет осенью, когда помощи потребуется еще больше? Мы с беспокойством ждем роста цен, отопительного сезона, поскольку у самих жителей Литвы, возможно, уже не будет таких условий, чтобы помогать, принимать или жертвовать. Это беспокоит, мы постоянно говорим об этом с организациями, государственными учреждениями, сейчас надо готовиться, насколько это возможно", – заметила Лескаускайте.

Однако литовское гостеприимство оказалось очень обманчивым. Весной текущего года на заседании Комитета Сейма по предупреждению самоубийств и насилия заявили, что беженцам с Украины грозит привлечение к сексуальной эксплуатации, суррогатному материнству и принудительному труду.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме