Как противоречия в эстонских законах обеспечили халяву украинским беженцам

Украинские беженцы в Эстонии
© AP Photo /

Дома без разрешения на эксплуатацию, цена аренды высокая, разногласия между министерствами Эстонии, а выходит – украинские беженцы живут комфортно и даром.

Забавная история приключилась с домами, в которых разместило украинских беженцев Министерство обороны Эстонии. Как сообщили местные СМИ, украинские беженцы, заселенные в Таллине в дома, ранее использовавшиеся эстонскими Силами обороны для своих нужд, до сих пор не заключили договор аренды.

А получилось так потому, что Министерство социальных дел посчитало, что предприятие по управлению государственной недвижимостью Riigi Kinnisvara Aktsiaselts (RKAS) требует с беженцев необоснованно высокую арендную плату. Пока же спорили об аренде жилья, выяснилась еще одна деталь – у этих домов нет разрешения на эксплуатацию.

Напомним, украинские беженцы заселились, в частности, в бывший жилой дом, некогда принадлежавший Силам обороны, в таллинском районе Мустамяэ, еще в апреле нынешнего года. Беженцам тогда пообещали, что они смогут жить там за символическую арендную плату. На таких же условиях беженцы поселились в схожем доме в районе Копли.

Руководитель отдела государственного имущества Центра оборонных инвестиций Тамбет Тыниссон отметил: "Им четко дали понять, что им помогут, и зарабатывать никто не намерен, что нужно лишь покрывать коммунальные расходы".

Однако в конце июня RKAS озвучило цену, которая показалась неоправданно высокой не только беженцам, но и Министерству социальных дел. Пока RKAS и чиновники министерства спорили о размере арендной платы, выяснилось, что оба здания хоть и внесены в Регистр строений как жилые дома, но разрешений на эксплуатацию у них нет.

"Если бы я сегодня подала заявку на право пользования своим жильем, то только после его получения смогла бы внести его в Регистр строений. Но в домах, находящихся в ведении Министерства обороны, все иначе", – прокомментировала сложившуюся ситуацию советник отдела кризисного регулирования Департамента социального страхования Керсти Каск.

Тыниссон пояснил: "Согласно Строительному кодексу, строение государственной обороны не должно иметь разрешения на эксплуатацию. Поскольку мы продолжаем быть собственниками зданий и отдаем их в пользование Департаменту социального страхования, разрешение по-прежнему не требуется".

В итоге одни чиновники считают, что отсутствие разрешения на эксплуатацию не может быть препятствием для заключения договора аренды, но другие чиновники придерживаются иного мнения и ищут правовое основание, чтобы люди могли продолжать жить в этих домах.

Отмечается, что квартиры для беженцев в Копли и Мустамяэ были переданы в бесплатное пользование Министерству социальных дел до марта 2023 года. На сегодняшний день в них проживают почти 400 человек. И эти беженцы намерены продолжить там жить. По словам Каск, это видно, а потому "ведомства сейчас ищут правовую основу, чтобы беженцы могли жить там на постоянной основе".

RKAS заявило, что "поскольку дома, в которых в настоящее время размещаются беженцы, не являются зданиями, принадлежащими RKAS, RKAS не следует идти на такие риски": "Обычная практика Riigi Kinnisvara, базирующаяся на Строительном кодексе, заключается в том, что здания сдаются в эксплуатацию при наличии разрешения на использование".

Эстонские СМИ отметили в связи с ситуацией, что "путаница между ведомствами имеет для беженцев положительную сторону: пока чиновники ломают голову над тем, каким должен быть юридически правильный договор аренды, они могут жить в домах, не оплачивая аренду и коммунальные услуги".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме