Пропагандисты Кремля и предатели Литвы: Вильнюс оценивает действия Швенченене

Руководитель "Форума добрососедства" Эрика Швенченене
© Sputnik / Нина Зотина

Власти Литвы спешат оценить ущерб после встречи активистки Швенченене с российскими журналистами в Москве: Вильнюс нашел новых предателей.

Главный советник литовского президента по вопросам национальной безопасности Кястутис Будрис разглядел в визите четырех граждан Литвы в Москву в рамках Международного форума добрососедства действия, направленные против страны.

"У нас есть такое ожидание как у государства. Мы считаем, что наши граждане должны быть наказаны за такую ​​деятельность, это предусмотрено в Уголовном кодексе, мы видим эту деятельность или деятельность, подобную ей, без промедления, и естественно ожидать, что за нее будет правовая оценка и ответственность", – отметил политик.

Он заявил, что Уголовный кодекс Литвы предусматривает ответственность за помощь иностранным государствам в действиях против своей страны. По его мнению, надо различать выражение своего мнения и участие в пропагандистских мероприятиях или передачах.

"На мой взгляд, это очень важное обстоятельство, что то, что здесь происходит, – это не просто какое-то участие в пропаганде, это акция против Литвы. Ожидание понятно – что мы должны все это оценить", – прокомментировал советник.

Напомним, консерватор Матас Малдейкис обратился в Генпрокуратуру с просьбой расследовать деятельность общественницы Эрики Швенченене, которая недавно вместе с коллегами посетила Москву. На прошлой неделе они выступили в международном мультимедийном пресс-центре "Россия сегодня" на Форуме добрососедства.

Также в российской столице Швенченене приняла участие в программе Владимира Соловьева, где высказалась о последних новостях, в частности, она сравнила запрет калининградского транзита с объявлением войны и призналась, что западные ценности и "дикий капитализм" не по душе литовцам. Как оказалось, политики увидели в ее словах явные действия против Литвы.

Кроме того, активистке приписывают теплые чувства по отношению к президенту Белоруссии Александру Лукашенко. Все дело в том, что Швенченене была одним из инициаторов безвизового въезда для литовцев.

"Когда видишь видео этого визита, то напрашиваются минимум три статьи УК (118, 121, 170(2), что должно заинтересовать прокуратуру, в статьях предусмотрена ответственность за помощь иностранным государствам в действиях против Литвы, за создание антиконституционных организаций и участие в них, за отрицание советской агрессии против Литвы", – заявил экс-глава Конституционного суда Дайнюс Жалимас, комментируя поездку в Москву.

Кястутис Будрис отметил, что действия Швенченене нельзя рассматривать как высказывание мнения. Она открыто помогает вражескому государству.

Во время форума активистка заявила, что главная его цель – прорвать информационную блокаду и наладить отношения между странами. В литовских кругах к общественникам относятся скорее как к шпионам. Отвечая на вопросы журналистов о возможном преследовании, Швенченене заявила, что верит в литовскую Конституцию и закон: "В Конституции написано, что нельзя человека преследовать за политические и религиозные убеждения. Я думаю, что эта маленькая, но очень важная строка меня защитит".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме