Богатство – порок: литовские граждане оказались на грани бедности

Деньги в пластиковом стакане в руке бедняка
РИА Новости

Граждане Литвы столкнулись с новой проблемой: уровень бедности в стране заметно вырос на фоне экономического кризиса.

Литовский Департамент статистики представил новую статистику по уровню бедности в стране. Согласно исследованиям за 2021 год, уровень нищеты в текущем году вырос на 1,2% и составляет 21,2%.

Как отметила заместитель гендиректора Департамента статистики Инга Масюлайтите-Шукевич, риск бедности в 2022 году – это доходы в размере 516 евро на одного человека, или 1084 евро на семью, состоящую из двоих взрослых и двоих детей до 14 лет. Под абсолютным уровнем бедности понимается доход в размере 267 евро на одного человека. Все минимумы были установлены Министерством социального обеспечения и труда Литвы.

По словам представителя, риск попасть в категорию бедности велик для одиноких людей старшего возраста. В Литве 37,9% жителей старше 65 лет живут за чертой бедности. Однако в этой возрастной группе показатель самый низкий в республике – 2,3%.

По данным показаний с 2010 года, общий уровень бедности в стране заметно вырос. Масюлайтите-Шукевич объяснила, что это связано с ростом заработных плат и относительным ростом соцвыплат.

"Рост объясняется тем, что в 2021 г. зарплаты росли быстрее, чем выплаты, поэтому среди трудоспособных людей уровень риска бедности вырос незначительно, а среди детей и пожилых людей изменился значительно – соответственно на 3 и 2%", – прокомментировали представитель Департамента.

По данным ведомства, в 2022 году самый низкий риск бедности в столице Литвы Вильнюсе и Вильнюсском районе – 13,5% и 17%. Самый высокий отмечается в Биржайском и Зарасайском районах – более 33%.

"Несомненно, на рост бедности подействовала пандемия. Но я бы сказала, что уровень бедности не столько вырос, сколько представленные данные показали реальную ситуацию. Мы говорим о доходах за 2021 год. А когда мы оцениваем эти тенденции, то берем два года – 2020 и 2021. 2020 – начало пандемии. Это был год нестабильности, это проявилось во всех сферах: здравоохранения, экономики, в социальной сфере", – отметила представитель Соцмина Угне Ужгале.

По ее словам, уже были приняты меры по оказанию помощи гражданам и бизнесу. Некоторые выплаты были одноразовые. Ужгале отметила, что это не решит проблему бедности, а скорее создаст иллюзию снижения рисков.

Однако сейчас проблема в том, после пандемии одноразовые выплаты прекратились, так как стали расти доходы. В Соцмине считают, что в текущем году уровень бедности уменьшится. Например, риск бедности пенсионеров изменит пенсионная реформа.

"В этом году пенсии повысили дважды. В 2021 г. средняя пенсия по старости с необходимым стажем была 441 евро, а в июне 2022 г. – 510 евро, т.е. на 70 евро больше. Это позволит снизить уровень бедности пенсионеров", – рассказала Ужгале.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме