Как Вильнюс нарушает Конституцию: литовского оппозиционера ждет расследование

Руководитель "Форума добрососедства" Эрика Швенченене
© Sputnik / Нина Зотина

Политика добрососедства обернулась уголовным расследованием: на литовскую активистку донесли в местную прокуратуру.

Деятельность литовского общественного деятеля Эрики Швенченене могут начать расследовать из-за просьбы консерватора Матаса Малдейкиса. Политик обратился в Генпрокуратуру, заявив, что общественница действует против Литвы.

Все дело в том, что Швенченене на прошлой неделе выступила в международном мультимедийном пресс-центре "Россия сегодня" как руководитель "Форума добрососедства". Конференция с ее участием и ряда других общественников была посвящена политике добрососедства и налаживанию отношений между Литвой и Россией.

"Эта организация создана для действия против Литвы. Мы видим больше вопросов, чем ответов", – считает консерватор.

Кроме того, Швенченене посетила передачу Владимира Соловьева, где высказала свое мнение о последних громких новостях. Как оказалось, некоторые литовские политики не оценили ее открытости мысли.

"Из того, что я вижу в доступном видео, это явные действия против Литвы. Это отрицание советской агрессии, это статьи УК. Я обратился в прокуратуру с просьбой начать расследование", – заявил Малдейкис.

Ей "вменяли" неоднократные поездки в Белоруссию и "любовь к Лукашенко". Отметим, что Швенченене была одним из инициаторов безвизового въезда в соседнюю страну. Теперь к ее прегрешениям добавляют и "распространение кремлевской пропаганды" из-за интервью с Соловьевым.

На передаче она рассказала, что далеко не всем литовцам по душе западные ценности и 30 лет "дикого капитализма". Кроме того, она заявила, что запрет калининградского транзита фактически был объявлением войны России, поэтому ЕС и не поддержал идею Литвы.

За свои высказывания на родине Швенченене приписывают разные статьи. Экс-глава Конституционного суда Дайнюс Жалимас в своих соцсетях уже успел написать несколько из них, которые можно было бы предъявить активистке.

"Когда видишь видео этого визита, то напрашиваются минимум три статьи УК (118, 121, 170(2), то должно заинтересовать прокуратуру, в статьях предусмотрена ответственность за помощь иностранным государствам в действиях против Литвы, за создание антиконституционных организаций и участие в них, за отрицание советской агрессии против Литвы", – написал он.

Отметим, что в рамках "Форума добрососедства" Эрика Швенченене, отвечая на вопросы о возможном преследовании за свою деятельность, заявила, что верит в литовскую Конституцию и закон: "В Конституции написано, что нельзя человека преследовать за политические и религиозные убеждения. Я думаю, что эта маленькая, но очень важная строка меня защитит".

"Иногда нас поливают грязью на центральном государственном ТВ. Это очень хорошо, [поскольку] так люди узнают о нас и тянутся к нам. Сейчас мы чувствуем себя хорошо, так как нас отрекламировали, назвав предателями и врагами. Вместе с этим нас нарекли единственной справедливой оппозицией, на которую нельзя повлиять, и за это им спасибо!" – резюмировали участники международной конференции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме