Премьер-министр Саксонии: Германии нужны АЭС и российский газ

Рейхстаг на фоне здания госпиталя Шарите в Берлине
AP Photo / Christoph Soeder

Тема: Европа без российского газа

Германия в ближайшие годы не в силах будет отказаться от российского газа, уверен премьер-министр федеральной земли Саксония Михаэль Кречмер.

Германия в ближайшие годы не в силах будет отказаться от российского газа. Об этом в интервью газете Die Zeit рассказал премьер-министр федеральной земли Саксония Михаэль Кречмер.

"Если мы понимаем, что пока не можем обойтись без российского газа, то это горькая правда, и мы должны ее принять. В ближайшие годы нам по-прежнему будет нужен российский газ, мы должны использовать существующие атомные электростанции и осуществить поэтапный отказ от угля", – сказал он.

Кроме того, Кречмер отметил, что что считает ошибочной позицию "никогда больше не получать сырье из России".

Напомним, 24 февраля Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. В ответ Запад объявил о новых антироссийских санкциях. Они направлены прежде всего против банковского сектора и поставок высокотехнологичной продукции. В Европе громче стали звучать призывы снизить зависимость от российских энергоресурсов. Многие бренды объявили об уходе из России.

Санкционное давление на РФ уже обернулось экономическими проблемами для США и Европы, вызвав рост цен на топливо и продукты питания.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме