"На словах ты Лев Толстой": итоги встречи Науседы и Зеленского

Президент Литвы Гитанас Науседа и президент Украины Владимир Зеленский во время встречи в Киеве, 28 июля 2022

Литовский лидер прибыл в Киев, чтобы поддержать Зеленского, однако встреча закончилась массой обещаний, в частности, обещаний "остановить московского тирана".

Литва готова пообещать Украине и членство в ЕС, и усиление санкций против России, и снижение зависимости всей Европы от российских энергоресурсов, и остановить "московского тирана". Такие заявления прозвучали из уст президента республики Гитанаса Науседы во время его визита в Киев.

"Мы слишком много выстрадали вместе и перенесли слишком много несправедливости, чтобы быть равнодушными к страданиям друг друга. Поэтому сегодня Литва всеми силами поддерживает Украину, оказывает и будет оказывать военную, гуманитарную и финансовую помощь", – заявил глава Литвы.

По словам политолога Александра Носовича, встреча Науседы и президента Украины Владимира Зеленского не более чем пиар-акция. Как лично самого литовского главы в качестве политического деятеля, так и всей Литовской Республики, которая хочет продемонстрировать, что, несмотря на отсутствие ресурсов, она готова героически, принципиально и неизменно поддерживать Украину.

"Литва также будет стремиться к тому, чтобы российское государство и лица, виновные в военных преступлениях, нарушениях международного права и прав человека в Украине, были привлечены к ответственности. Безоглядные атаки на безоружных мирных жителей, детей, гражданские объекты – школы, детские сады, больницы – не могут оставаться безнаказанными. Я верю, что справедливость восторжествует", – восклицал Науседа.

Он пообещал, что Литва вместе с единомышленниками продолжит добиваться дальнейшего усиления санкций и обеспечения их эффективного выполнения, а также снижения зависимости всей Европы от энергоресурсов России.

"Та аудитория, которая референтна для литовской власти, это, может быть, и оценит, но нам здесь в России обращать на это внимания нет абсолютно никакого смысла, потому что что на практике может сделать Литва в качестве помощи Украины? Они на один несчастный Bayraktar для Украины собирали деньги СМС-ками. Таков уровень этой страны", – отметил политолог Носович в разговоре с Baltnews.

По словам эксперта, России ждать от этой встречи нечего, потому что Литва не та страна, которая может серьезно повлиять на ход российской специальной военной операции на Украине. Даже если предположить, что Вильнюс может принять какие-то ассиметричные шаги, которые отвлекут Россию от проведения спецоперации, например, в отношении Калининградской области, то и "в этом случае это решение не такого уровня, которые принимают не в Литве и вообще не в Европе", так как решения такого уровня принимаются за океаном.

Носович отметил, что Литва и в целом страны Балтии не играют роль посредников, им не доверяют эту функцию ни НАТО, ни Евросоюз, ни США. Скорее республики очень хотят так выглядеть в глазах других – выглядеть посланниками, делегатами, представителями. Поэтому они стараются вести себя соответствующе, особенно в странах постсоветского пространства.

"У них регулярно случаются даже скандалы из-за этого, их чуть ли не бьют как самозванцев за то, что они заявляют, что говорят от имени НАТО и Евросоюза и выставляют ультиматумы. Например, в Грузии год назад был такой скандал. Но на практике они в самом деле самозванцы, потому что какие-то стратегические вопросы Киеву Брюссель, Берлин, Лондон, Вашингтон предпочитают доносить без посредников", – поделился эксперт.

Литовская сторона похвалила властные институты Украины, которые, по словам Науседы, действовали максимально быстро в таких условиях, а также проводили в жизнь необходимые реформы, чтобы получить статус члена в ЕС. Президент пообещал Украине помочь со вступлением в союз.

Науседа вручил Владимиру Зеленскому орден Витаутаса Великого с золотой цепью за заслуги в деле защиты свободы и демократических ценностей в Европе.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме