Что будет осенью? В Литве предрекли массовый поток беженцев с Украины

Лагерь для приема беженцев из Украины в Надажине, Польша
© AP Photo / Czarek Sokolowski

Ранее министерство социального обеспечения и труда Литвы проинформировало, что балтийская республика исчерпала свои возможности по размещению украинских беженцев.

С момента начала специальной военной операции России на Украине в Литву приехало более 60 тысяч беженцев и к осени поток может возобновиться. Об этом сообщила представитель Красного креста Лука Лескаускайте, информирует Мixnews.

По ее словам, во многих городах Украины в нерабочем состоянии водопроводы и отопительные системы, поэтому, когда похолодает, украинцы массово хлынут в Литву. По ее прогнозам, в балтийскую республику может приехать еще 60 тысяч человек.

"Кроватки, матрасы, централизованное питание, портативные душевые кабины, туалеты. Я, конечно, импровизирую, но такие условия, какие предлагали весной, мы уже предложить не сможем. Ситуацию надо оценивать реально", – отметила Лескаускайте.

Кроме того, она предположила, что помощи вещами, продуктами может потребоваться в два раза больше.

"Надо учитывать, что люди устали. И призывы жертвовать, оказывать помощь, уже стали обычным делом, люди на них остро не реагируют. Это беспокоит, поскольку люди уже оказали немало помощи. Что будет осенью, когда помощи потребуется еще больше? Мы с беспокойством ждем роста цен, отопительного сезона, поскольку у самих жителей Литвы возможно уже не будет таких условий, чтобы помогать, принимать или жертвовать. Это беспокоит", – заключила представитель Красного креста.

Ранее Министерство социального обеспечения и труда Литвы проинформировало, что балтийская республика исчерпала возможности по размещению украинских беженцев.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме