Сказки с берегов Днепра. Для чего на Украине упорно пытаются исказить прошлое

Города мира. Киев
РИА Новости

Историк Евгений Спицын рассказал, почему в Киеве пытаются использовать историю для достижения политических целей.

Сегодня на Украине отмечают День украинской государственности. Глава государства Владимир Зеленский выступил с обращением к населению по этому случаю. В своей речи он подчеркнул, что возглавляемая им страна является единственной наследницей Киевской Руси.

Историк Евгений Спицын считает, что подобные заявления делаются для достижения определенных результатов, а использовать историю в политических целях на Украине стали после распада Советского Союза.

"Такого государства никогда в было. Термин "Киевская Русь" появился в 30-х XIX века среди историков и филологов. Существовало древнерусское государство, которое в источниках называлось либо "Русь", либо "Русская земля". Политизацию истории Киевской Руси украинские историки и политики начали еще в начале 90-х годов XX века. Самым ярким доказательством этого является учреждение на Украине двух государственных наград: орденов Ярослава Мудрого и княгини Ольги. Хотя такие ордена с таким же успехом могли учредить и в Белоруссии, и в России. Ярослав Мудрый гораздо больше правил в Новгороде, чем в Киеве, даже будучи великим киевским князем", – прокомментировал Спицын для Baltnews.

По словам историка, систематически искажая прошлое, киевские политики ставят перед собой две цели. 

"Это политические игры, которые связаны, с одной стороны, с попытками переучредить Украину, а с другой стороны – отобрать наше общее историческое прошлое и представить дело таким образом, что Россия и Белоруссия никакого отношения к истории древнерусского государства не имеют", – отметил Спицын. 

В своем выступлении Зеленский рассказал о своем видении истории возглавляемой им страны.

"Суверенное, независимое государство. Оно берет начало как минимум полторы тысячи лет назад со времен официально признанной ООН и ЮНЕСКО даты, когда Кий, Щек, Хорив и Лебедь основали столицу Украины. Она единственная законная наследница Киевской Руси", – отметил политик.

День украинской государственности был учрежден Владимиром Зеленским 24 августа 2021 года. В соседней стране в эту дату отмечают День независимости.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме