"Украина не устала": о чем договорились Киев и Таллин

Президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции по итогам двух лет пребывания в должности главы государства на территории авиационного завода "Антонов"
© Sputnik / Стрингер

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Президент Украины Владимир Зеленский провел переговоры с главой МИД Эстонии Урмасом Рейнсалу во время его визита в Киев. Что обсудили стороны?

Президент Украины Владимир Зеленский встретился в с эстонским министром иностранных дел Урмасом Рейнсалу и обсудил с ним восстановление объектов инфраструктуры, сообщило РИА Новости.

"Эстония поддерживает наш суверенитет и территориальную целостность не словами, а реальными шагами", – подчеркнул Зеленский в своем telegram-канале.

По словам президента, во время визита эстонского министра было положено начало восстановления первоочередной важной инфраструктуры – школ и детсадов. Так, 2 августа в приграничном Овруче Житомирской области началось строительство детского сада, которое профинансировала Эстония.

Рейнсалу в продолжение диалога с украинским лидером настоял на ужесточении антироссийских ограничений.

"Седьмого пакета санкций недостаточно. Мы должны продолжить работу по введению дальнейших санкций в отношении российских энергоносителей", – сказал министр иностранных дел Эстонии, добавив, что Россия должна компенсировать ущерб, нанесенный Украине, и для этого должны быть использованы замороженные российские активы.

Во время политической встречи Рейнсалу также подчеркнул, что цена агрессии для Москвы должна быть как можно более высокой.

"Сегодня я увидел силу Украины. Украина не устала. И мы тоже не можем устать. Россия должна проиграть эту войну", – заявил глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу.

Всего Эстония и ее жители пожертвовали Украине около 20 миллионов евро на гуманитарную помощь и около 245 миллионов евро на оборонную помощь, что составляет треть годового оборонного бюджета Эстонии.

Напомним, ранее стало известно, что Министерство иностранных дел Эстонии готовит предложения Евросоюзу о приостановке выдачи шенгенских виз гражданам России.

Россия с 24 февраля проводит на Украине спецоперацию. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что РФ пошла на такие меры для денацификации и демилитаризации Украины. Президент России заявил, что спецоперация стала необходима для "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Путин неоднократно призывал украинских военных не выполнять преступные приказы киевского командования и сложить оружие.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме