Наглость властей: в Эстонии продолжают сносить советские памятники

Флаги Эстонии

Тема: Европа развязала войну против памятников советским воинам

По решению эстонской компании Enefit Power рядом с местной электростанцией в Аувере демонтировали памятник-пушку времен Второй мировой войны.

Во вторник, 2 августа, по распоряжению эстонской компании Enefit Power возле электростанции в Аувере демонтировали памятник-пушку времен Второй мировой войны, передают местные СМИ.

Отмечается, что снос гаубицы с постамента прошел не так, как было задумано: трейлер завяз в сырой земле, после чего его пришлось вытягивать на дорожную часть с помощью гусеничного экскаватора. Советскую гаубицу доставили в Вайвараский музей в эстонском поселке Синимяэ.

Как полагает сотрудник Enefit Power Игорь, администрация предприятия организовала происходящее тайно, чтобы люди, которые выступают против сноса памятника, не встали на его защиту: "Это просто наглость эстонских властей – вот что я думаю об этом, и ведь все это делается втихаря. Если бы работники знали, мы все вышли бы, приехали бы те, кто сегодня на выходных. Гаубица никому здесь не мешала, это был памятник войскам Второй ударной армии, освобождавшим город Нарву. Жизни отдали сотни тысяч людей".

Руководитель по коммуникациям концерна Eesti Energia Реймо Рая отметил, что артиллерийское орудие не значится ни в одном регистре как памятник. Более того, раньше возникали вопросы, касающиеся того, уместно ли расположение монумента около электростанции.

Так, по его словам, гаубицей интересовались в военном музее, расположенном в Синимяэ. В то же время ввиду того, что Eesti Energia начало работу по обновлению парковочных мест и зон зеленых насаждений, в предприятии заявили, что пора снести памятник. "Тем, кто интересуется, безусловно, лучше прийти в музей посмотреть на гаубицу, чем ехать сюда, в Аувер", – сказал Рая.

Он подчеркнул, что предприятие проинформировало сотрудников о демонтаже памятника-пушки, однако это не вызвало никакой полемики среди сотрудников.

В то же время лидер профсоюза энергетиков Андрей Зайцев выразил недовольство случившимся. По его словам, большинство членов профсоюза крайне негативно отреагировали на эту новость.

"Это мемориал погибшим во Второй мировой войне, в том числе тем, кто воевал в составе Эстонского стрелкового корпуса. Я не вижу оснований связывать этот мемориал с нынешней войной в Украине", – заметил он, добавив, что сотрудники электростанции ухаживали за памятником. Например, они недавно его покрасили.

Зайцев считает, что руководство Eesti Energia совершило некрасивый поступок, который вызывает межнациональную вражду. Орудие в начале 90-х увозили из Аувере эстонские пограничники, но в тот же день вернули обратно по приказу тогдашнего директора Нарвских электростанций Константина Сенчугова, напомнил он.

Ранее министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс заявил, что памятник в любом случае снесут. Если предложить жителям новый пакет поддержки населения, например, строительство новой больницы, арендное жилье и снижение цен на отопление, то настроения по поводу гаубицы изменятся.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме