Юбилейная дата. Какую оценку дали миротворцам из РФ в Приднестровье

Пара в центре Тирасполя, Приднестровье
© AP Photo / Dmitri Lovetsky

В непризнанной Приднестровской Молдавской Республике отмечают 30 лет со дня ввода российского военного контингента.

Сегодня в Приднестровской Молдавской Республике (ПМР) отмечают знаменательную дату. Исполнилось 30 лет со дна ввода на территорию непризнанного государства российского миротворческого контингента. Президент ПМР Вадим Красносельский подчеркнул их важность пребывания в стране.

"Все это время мир в регионе поддерживается благодаря реализации одной из самых действенных миротворческих операций. Роль российских миротворцев, которые являются гарантами мирной жизни и безопасности наших граждан, невозможно переоценить. Долгие годы российский воинский контингент Совместных Миротворческих сил и Оперативной группы российских войск с честью исполняет свою высокую миссию. Приднестровские граждане неизменно считали и считают необходимым сохранение действующего формата миротворческой операции, в поддержку которого осенью 2017 года было собрано свыше 80 тысяч подписей", – указано в обращении на сайте главы Приднестровья.  

Красносельский поблагодарил миротворцев за колоссальный вклад в поддержание мира в республике.

В республике проходят праздничные мероприятия, посвященные юбилейной дате. В них участвовали посол РФ в Молдавии Олег Васнецов, сопредседатели Объединенной контрольной комиссии по управлению миротворческой операцией от Кишинева и Тирасполя, а также представители общественности.

Отмечать юбилейную дату начали с возложения цветов к памятнику миротворцам, расположенному в городе Бендеры, на территории которого в 1992 году велись наиболее активные боевые действия.

Затем было проведено торжественное собрание, на котором вручили отличившимся государственные награды и медали "30 лет миротворческой операции".

На следующий год после распада Советского Союза на территории региона произошел вооруженный конфликт между Тирасполем и Кишиневом. Тогда РФ вмешалась в боевые действия и защитила жителей Приднестровья от молдавских националистов. 

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме