Воевать за киевский режим не готовы. Какие потери несут ВСУ

Бойцы спецподразделения Украины закладывают противотанковые мины
© AP Photo / Efrem Lukatsky

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Киевский режим несет значительные потери в военной технике и живой силе. Причем в живой силе потери связаны, помимо прочего, с дезертирством новобранцев ВСУ.

В среду, 17 августа, Министерство обороны Российской Федерации сообщило о значительных потерях киевского режима в военной технике и живой силе.

Причем в живой силе потери связаны не только с успешными действиями Вооруженных сил России, но и с дезертирством новобранцев ВСУ.

"В Соледаре в ходе мероприятий по доукомплектованию 10-й горно-штурмовой бригады ВСУ более трети мобилизованных граждан самовольно оставили свои подразделения, убыв в неизвестном направлении. Укомплектованность бригады личным составом из-за больших потерь остается менее 50%", – сообщил официальный представитель Минобороны РФ, генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

И добавил: "В районе Марьинки Донецкой Народной Республики, в связи с большими потерями и нехватки боеприпасов, больше половины военнослужащих 3-го батальона 66-й механизированной бригады ВСУ самовольно оставили боевые позиции и покинули район боевых действий".

По словам Конашенкова, "в результате поражения высокоточным оружием склада боеприпасов 95-й десантно-штурмовой бригады в районе Славянска Донецкой Народной Республики". В результате было уничтожено "свыше трех тысяч 122-мм артиллерийских снарядов, мин, а также более 30 националистов".

Высокоточными ударами ВКС России в районах Лозовое, Белогорка и Белая Криница Херсонской области уничтожено:
– более 40 националистов;
– 10 единиц специальной автомобильной техники.

За сутки поражены:
– девять пунктов управления, в том числе 46-й аэромобильной бригады в районе населенного пункта Белая Криница Херсонской области, 56-й мотопехотной бригады в районе Яснобродовка Донецкой Народной Республики, 28-й мотопехотной бригады ВСУ в районе Николаева.

Также было уничтожено большое число военнослужащих резерва ВСУ, вооружения и военной техники, прибывших для разгрузки на железнодорожную станцию Калининдорф Херсонской области.

Кроме того, за сутки уничтожены:
– девять складов ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов в районах населенных пунктов Краматорск, Николаевка, Красное Донецкой Народной Республики, Малиновка Харьковской области, Гуляй Поле, Самойловка Запорожской области и Березнеговатое Николаевской области;
– три склада топлива в районах Харькова, Богодухова и Чугуева Харьковской области;
– четыре украинских беспилотных летательных аппарата в районах населенных пунктов Коробочкино Харьковской области, Первомайское, Ясиноватая Донецкой Народной Республики и города Херсона.

Были перехвачены:
– баллистическая ракета "Точка-У" в районе Донецка;
– семь снарядов реактивной системы залпового огня "Ураган" в районах населенных пунктов Никольское и Стаханов Донецкой Народной Республики.

По данным Минобороны РФ, всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено:
– 267 самолетов;
– 148 вертолетов;
– 1747 беспилотных летательных аппаратов;
– 365 зенитных ракетных комплексов;
– 4334 танка и других боевых бронированных машин;
– 799 боевых машин реактивных систем залпового огня;
– 3310 орудий полевой артиллерии и минометов;
– 4922 единицы специальной военной автомобильной техники.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме