Преступление Запада и киевского режима: что готовят на Запорожской АЭС

Запорожская АЭС в Энергодаре
© Sputnik /

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Минобороны РФ предупредило о подготовке масштабных чудовищных провокаций в районе Запорожской АЭС со стороны киевского режима и его западных пособников.

В понедельник вечером, 15 августа, с очередным заявлением выступил Межведомственный координационный штаб Российской Федерации по гуманитарному реагированию.

В заявлении сказано: "Достоверно известно, что командование ВСУ осуществляет подготовку масштабных провокаций в районе Запорожской АЭС. Для их реализации в г. Никополь Днепропетровской области уже прибыл отдельный полк войск радиационной, химической и биологической защиты в количестве до 1000 военнослужащих, снабженных специальными комплектами защитного снаряжения для действий в условиях радиоактивного загрязнения местности, а также техническими средствами РХБ-разведки и контроля", – сообщил Межведомственный координационный штаб Российской Федерации по гуманитарному реагированию.

Штаб заранее предупредил мировое сообщество и международные организации "о готовящихся украинскими властями провокациях, в результате которых может возникнуть реальная угроза ядерной безопасности не только Украины, но и Европы": "Преступный киевский режим и страны Запада по уже отработанному сценарию с широким освещением в СМИ обвинят в их возможных последствиях российские Вооруженные силы".

Сообщается, что Межведомственный координационный штаб Российской Федерации по гуманитарному реагированию продолжает фиксировать факты преступных действий киевского режима в отношении мирных граждан, а также использования украинскими вооруженными формированиями гражданских объектов в военных целях.

Военнослужащий РФ на территории Запорожской атомной электростанции
© Sputnik / Константин Михальчевский
Военнослужащий РФ на территории Запорожской атомной электростанции

В Донецкой Народной Республике обнаружены следующие дислокации ВСУ на гражданских объектах:
– в Авдеевке в детском саду № 10 по улице Коммунальная дислоцированы подразделения ВСУ, по периметру выставлены блокпосты, при этом подходы к учреждению заминированы, но местное население об этом умышленно не предупреждено;
– в Артемовске боевики националистических батальонов в школе № 7 на улице Кузнечная оборудовали опорный пункт и склад боеприпасов, а на прилегающей территории разместили артиллерию и РСЗО, при этом эвакуация мирных жителей из близлежащих домов не проводилась;
– в Николаевке в детском саду № 1 на улице Вице-адмирала Синецкого размещены военнослужащие ВСУ, в непосредственной близости к дошкольному учреждению оборудованы позиции артиллерии;
– в Славянске в школе № 8 на улице Торская украинские вооруженные формирования разместили бронетехнику, артиллерийские орудия и РСЗО, из которых систематически обстреливают близлежащие населенные пункты, провоцируя ответный огонь подразделений Вооруженных сил России и Народной милиции Донецкой Народной Республики. При этом мирным жителям запрещено покидать свои дома, националисты фактически используют их в качестве "живого щита".

Помимо этого, в Кураховке Донецкой Народной Республики националисты заминировали два автомобильных моста через реку Волчья. Эти мосты планируется взорвать и "по уже отработанному сценарию с широким освещением в украинских и западных СМИ обвинить российские Вооруженные силы в якобы неизбирательных ударах по объектам транспортной инфраструктуры".

"Подобные действия киевских властей в очередной раз демонстрируют бесчеловечное отношение к судьбам простых граждан Украины и полное пренебрежение всеми нормами морали и принципами международного гуманитарного права", – подчеркнули в Межведомственном координационном штабе РФ по гуманитарному реагированию.

Также сообщается, что в шести портах – Херсон, Николаев, Черноморск, Очаков, Одесса и Южный – остаются заблокированными 56 иностранных судов из 14 государств.

"В рамках реализации "Инициативы о взаимопонимании по безопасной транспортировке зерна из портов Украины" с 1 августа 2022 г. из украинских портов вышли 16 судов, вывезены 453 246 тонн продовольствия, в том числе: 379 981 тонна кукурузы, 50 301 тонна муки, 11 000 тонн сои, 6000 тонн подсолнечного масла, 3050 тонн пшеницы, 2914 тонн подсолнечника", – уточнили в Межведомственном координационном штабе РФ по гумреагированию.

Штаб в очередной раз акцентировал внимание на том, что "в ходе выполнения задач специальной военной операции Вооруженные силы России и воинские формирования народных республик Донбасса не наносят ударов по объектам гражданской инфраструктуры, исключительно гуманно относятся к гражданскому населению и оказывают мирным жителям всестороннюю помощь и поддержку".

Напротив, Вооруженными силами Российской Федерации создаются необходимые условия для функционирования двух морских гуманитарных коридоров, представляющих собой безопасные полосы для движения судов, проводятся работы по разминированию территорий и объектов.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме