Пандемия, грипп и лихорадка: как в лабораториях на Украине готовили опасные болезни

Сотрудник  работает в лаборатории анализа
© Sputnik / Валерий Мельников

Анастасия Гудима

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Россия продолжает изучать полученные в ходе спецоперации на Украине материалы о реализации военно-биологических программ США.

"Первая мировая война была химической, Вторая мировая война была ядерной, третья мировая война может стать биологической", – сказал однажды Уильям Стюарт, бывший президент Британской ассоциации развития науки.

Судя по словам Стюарта, он будто бы что-то знал или, по крайне мере, догадывался.

Все тайное становится явным

Попытки Украины замести следы совместной с США разработки биологического оружия и уничтожить лаборатории, в которых проводились секретные эксперименты, угрожающие миру, провалились. Результаты опасных исследований попали в распоряжение российского Минобороны.

"В ходе проведения специальной военной операции вскрыты факты экстренной зачистки киевским режимом следов реализуемой на Украине военно-биологической программы, финансируемой Минобороны США. <…> Нами получена от сотрудников украинских биолабораторий документация об экстренном уничтожении 24 февраля особо опасных патогенов – возбудителей чумы, сибирской язвы, туляремии, холеры и других смертельных болезней", – рассказал официальный представитель Министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Согласно данным российского военного ведомства, только в одной из львовских лабораторий за 24–25 февраля уничтожили почти 400 колб с возбудителями разных болезней. До ликвидации опасных улик результаты исследований направлялись в военно-биологические центры США.

Международные институты и их правила

Подчеркнем, что в настоящее время биологическое оружие объявлено вне закона благодаря Конвенции ООН от 1972 года. Согласно документу, запрещается разработка, производство и накопление запасов бактериологического и токсинного оружия.

Но, несмотря на табу и одну из задач ООН укреплять запрет на разработку и использование биооружия, информация о создании новых опасных патогенов всплывает регулярно.

Те же США не просто "не выполняют" обязательства по ликвидации такого типа оружия – напротив, страна активно работает над его разработкой и совершенствованием. По данным КНР, на начало 2022 года на американское военное ведомство работало 336 биологических лабораторий в 30 странах мира. Также Америка на протяжении двух десятилетий отказывает в проверке своих биологических объектов внутри страны и за рубежом.

"В 2001 году американцы и британцы отказались подписывать итоговый протокол о мерах контроля [над биооружием], сославшись на то, что пострадает коммерческая тайна. После событий 9/11 разошлись конверты со спорами сибирской язвы от института инфекционных болезней армии США в Европе. Это и была известная военная американская биологическая лаборатория. Те, в свою очередь, решили выставить себя жертвами агрессии и терроризма и пригрозили больше никого не впускать на свои объекты. Сделав себе "самострел", Америка вышла из Конвенции и теперь проводит опасные эксперименты на территории других стран", – рассказал в беседе с Baltnews бывший член комиссии ООН по биологическому оружию, военный эксперт Игорь Никулин.

"Подчеркну, что в 2014 году тогдашний президент США Барак Обама запретил проведение опасных экспериментов с патогенами на территории страны. С тех пор Америка создала более 300 биологических лабораторий, где тестирует свои "изделия", в том числе и пресловутый COVID-19, на испытании которого только компания Metabiota на Украине в октябре 2019 получила 26 млн долларов. Отмечу, выплата произошла за два месяца до начала пандемии. Эти вещи тесно связаны между собой", – заметил Никулин.

Одна из ключевых задач ООН – закрепить запрет на биологическое оружие. Но почему авторитетная международная организация оказалась бессильна перед лицом пандемии и новыми разработками опасных заболеваний?

"Все последние генсеки [ООН] являются американскими "марионетками". Если раньше [экс-генсек] Бутрос Галли мог говорить Америке "нет", последующие даже не предпринимали таких попыток. Все полностью прогнулись под "коллективный запад", под США. Поэтому такой беззубый получается Совет безопасности ООН, который в упор не видит ядерной проблемы на Украине", – объяснил Игорь Никулин.

"Даже в заявлении МАГАТЭ констатируется, что Запорожскую АЭС обстреливают. А кто это делает, инопланетяне? Вместо реальных специалистов работают какие-то непонятные люди, которые выполняют исключительно свои собственные задачи", – добавил он.

Биолаборатории и их сюрпризы

В США, конечно, опровергли разработку биологического оружия на Украине:

"Российские обвинения абсурдны и смехотворны. Мы не разрабатываем биологическое оружие на Украине", – сказал представитель Пентагона Джон Кирби, назвав заявления о биолабораториях "классической российской пропагандой".

Обвинения в создании биологического оружия также отвергли и в Киеве.

"Никакого химического или любого другого оружия массового поражения на моей земле никто не разрабатывал", – заявлял президент Украины Владимир Зеленский. По его словам, лаборатории на территории страны остались еще со времен СССР, и в них "занимались обычной наукой", а не разработкой военных технологий.

В то же время наличие американских лабораторий на Украине подтвердил бывший президент США Джордж Буш во время разговора с российскими пранкерами. Вован и Лексус позвонили политику от имени президента Украины. В беседе "Зеленский" благодарит Вашингтон и отмечает, что удалось сохранить оплачиваемые Америкой биолаборатории, на что экс-президент реагирует достаточно благоприятно.

Существование запрещенных объектов подтвердила и замгоссекретаря США Виктория Нуланд во время выступления в американском Сенате. Она также выразила опасения, что объекты могут находиться под контролем российских войск.

"У Украины есть объекты, где проводятся биологические исследования. Мы опасаемся, что их могут взять под свой контроль российские войска, так что мы вместе с украинцами пытаемся сделать так, чтобы эти исследовательские материалы не попали в руки российским силам", – сказала Нуланд.

Исследовательские материалы, как выразилась Нуланд, и их цели оказались более, чем пугающие:

  • Проект UP-4. Данный проект был рассчитан на период до 2020 года. Цель – изучение возможности распространения особо опасных инфекций через мигрирующих птиц, включая патогенный грипп H5N1, летальность которого для людей достигает 50%.
  • Проект P-781. В качестве переносчиков потенциальных агентов биологического оружия рассматривались летучие мыши. Приоритетным является изучение таких бактериальных и вирусных патогенов, способных передаваться от летучих мышей человеку, как возбудители чумы, лептоспироз, бруцеллез, а также коронавирус.
  • Проект UP-8 – куда более "увлекательная" разработка, направленная на изучение возбудителей Конго-Крымской геморрагической лихорадки, лептоспироза и хантавирусов. Эти патогены имеют природные очаги как на Украине, так и в России, а значит, их применение может быть замаскировано под естественные вспышки заболеваний.

Всего на Украине действовали 30 биологических лабораторий. Первые исследования начали проводиться в стране еще в 2009 году.

Украинско-американский страх

Итак, Минобороны РФ выяснило, что запрещенные биологические лаборатории на Украине работали при участии неправительственных организаций и крупных фармацевтических компаний США (например, Pfizer и Moderna). Поэтому неудивительно, что Америка и Украина сегодня стараются сделать все, чтобы устранить материальные доказательства.

"Украина и США страшно боятся обвинений в подготовке к масштабной биологической войне. Это серьезный приговор, который способен "похоронить" все мировое лидерство США. Бактериологические емкости достигают как 10, так и 100 литров, которые могут быть в дальнейшем использованы для распыления опасных патогенов. Подчеркну, что США – единственная страна в мире, которая применяла виды оружия массового поражения: ядерную, химическую и биологическую", – заметил в беседе с Baltnews бывший член комиссии ООН по биологическому оружию, военный эксперт Игорь Никулин.

Военное ведомство РФ обнаружило достаточно признаков причастности к работе биолабораторий руководителей подразделений и сотрудников Минобороны США, а также компаний-подрядчиков. Ранее в прессе даже появлялись сообщения о связи этих компаний с фондом Rosemont Seneca сына действующего президента США Хантера Байдена.

"Пентагон – вот откуда корни. Даже работы по созданию всемирного вируса Sars-Cov принадлежат ему. Только на программу создания этого вируса США потратили более 100 млн долларов. Какая сумма была выделена на испытание – можно только догадываться", – обратил внимание Игорь Никулин.

Но что необходимо сделать и сколько еще вирусов должно появиться, чтобы Европа услышала Россию?

"России на сегодняшний день не хватает профессиональной работы в области доказательств применений биологического оружия. В Госдуме создали комиссию по биологической угрозе, но ни одного специалиста привлечено не было, поэтому и результат, близкий к нулю", – отметил Никулин.

"Нам нужно серьезное международное агентство, которое будет заниматься этой проблемой, куда могли бы войти Китай, Индия, Бразилия, Куба, Иран и многие другие страны, которые считают себя жертвами биологических экспериментов США. И не забыть включить туда ученых и академиков. К мнению специалистов общество прислушается быстрее, чем к мнению наших политиков и чиновников", – заключил он.

Возможно, в ближайшее время мир сможет узнать гораздо больше о биологических разработках США, а пока, вопреки западным обвинениям во лжи, Россия удваивает усилия по сбору информации об угрозах человечеству, исходящих от Украины.

*Примечание: Программа по разработке биологического оружия в США была официально начата весной 1943 года по приказу президента Рузвельта. Она была засекречена. В 1966 году бюджет программы составил 38 миллионов. Далее финансирование в среднем составляло порядка 30 млн долларов в год.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на