Подпитка нацизма: ЕС продолжит "кормить" киевский режим вооружением

Флаг ЕС
© Sputnik

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

В Европейском союзе заявили, что продолжат поставки оружия для нужд украинский армии, а также расширят производство вооружений для собственных стран.

Европейский союз собирается продолжить поставки вооружений Украине, пока та в этом нуждается. Однако ЕС необходимо расширить производство оружия и для собственных нужд, заявил еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон.

"Мы продолжим военные поставки на Украину, пока она будет в этом нуждаться. Мы намерены предоставлять вооружения, но также и средства для гражданской обороны", – сказал он, добавив, что с учетом развития геополитической ситуации ЕС необходимо укреплять собственную автономию, в частности, в сфере обороны.

По словам еврокомиссара, Европа будет "впервые так массивно инвестировать в разработку вооружений". "На помощь странам ЕС на проведение научно-исследовательских и конструкторских работ для создания новых танков, беспилотников и кораблей будет выделено 7 млрд евро", – добавил он.

Помимо этого, Бретон подчеркнул, что уже ведутся необходимые работы, страны ЕС планируют совместно осуществлять закупки военной техники.

Напомним, газета The Washington Post писала, что страны восточного фланга Североатлантического альянса призвали Вашингтон ускорить им поставки оружия и потребовали усиления войск для "сдерживания" Российской Федерации. "Подобно Украине, которая не является членом НАТО, но считается близким партнером альянса, ближайшие к [границам] России страны говорят, что отчаянно нуждаются в дополнительной военной помощи со стороны Запада", – отмечается в материале.

Например, Эстония хочет получить от США реактивные системы залпового огня (РСЗО) HIMARS и ударные беспилотники Reaper. Постоянный секретарь Минобороны страны Кусти Салм отмечал, что данные виды оружия понадобятся больше всего с точки зрения летальной военной силы, необходимой для того, чтобы "сдержать" РФ.

Более того, он говорил, что балтийская республика на данный момент должна идти на определенные риски: "Очень большие риски, связанные с нашей национальной безопасностью, задействуют часть наших резервов. И я знаю, что другие союзники делают то же самое".

СМИ также отметили, что должностные лица Польши полагают, что если бы Штаты ускорили поставки вооружений, то это помогло бы укрепить оборонную позицию страны. Так, Варшава заказывала у Вашингтона зенитные ракетные комплексы Patriot, РСЗО HIMARS, истребители F-16 и танки Abrams.

WP пишет, что министр обороны Латвии Артис Пабрикс заявлял, что республика хочет получить современную реактивную артиллерию дальнего действия, системы воздушной и береговой обороны, так как они, как правило, недоступны для стран с небольшим бюджетом.

По всей Европе на данный момент размещены примерно 100 тыс. солдат США, а за последнее время их число повысилось еще на 20 тыс. человек – центром их сосредоточения "становится Восток".

"Но для стран, находящихся у самых границ России, этого по-прежнему недостаточно. Военные инвестиции, сделанные за последние полгода, принимаются с благодарностью, но лидеры в регионе считают, что в долгосрочной перспективе альянс должен действовать более напористо", – пишет издание.  

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме