Подрывные действия. В чем китайские правозащитники уличили США

Белый дом в Вашингтоне
© Sputnik / Михаил Тургиев

Китайское общество по изучению прав человека опубликовало доклад, в котором говорится о многочисленных преступлениях США на Ближнем Востоке и в других местах.

Вашингтон совершает серьезные преступления против прав человека на Ближнем Востоке и в других местах. Такую проблему обозначили в Китайском обществе по изучению прав человека.

"Соединенные Штаты совершили преступления, которые серьезно нарушают международное право, включая военные преступления, преступления против человечности, произвольные задержания, применение пыток, пытки заключенных и неизбирательные односторонние санкции на Ближнем Востоке и в прилегающих районах, что представляет собой систематические нарушения прав человека с долгосрочным и далеко идущим ущербом", – отмечается в докладе.

Как полагают эксперты, действия американцев, с одной стороны, привели к частым и повторяющимся войнам на Ближнем Востоке и в других местах, погрузив их в трясину конфликтов и угроз безопасности. С другой – подорвали права людей на жизнь, здоровье, личное пространство, свободу вероисповедания, выживание, развитие. Помимо этого, войны и насильственные действия, участие Вашингтона во внутренних конфликтах таких стран, как Афганистан, Ирак, Сирия, Ливия, привели к огромным жертвам среди простых граждан и миграции миллионов жителей.

Более того, Штаты продавали большое количество оружия, чем вызывали крупномасштабные гуманитарные катастрофы. В итоге создалась благоприятная среда для развития терроризма на международном уровне. Односторонние санкции Вашингтона, в свою очередь, привели к существенным экономическим потерям для стран региона.

Правозащитники сделали вывод, что США всеми силами стараются сохранить гегемонию в военной, экономической, политической сферах на Ближнем Востоке и других регионах.

Недавно глава МИД России Сергей Лавров напомнил, как развивался украинский сюжет. Например, по его словам, Штаты и НАТО играли подрывную провокационную роль в создании ситуации, при которой проживание русских на Украине стало невыносимым.

"В этой стране было запрещено все, что связано с русским языком, российским образованием и СМИ, насаждались нацистская теория и практика. При потакании со стороны Вашингтона и Брюсселя Киев саботировал выполнение Минских договоренностей. Украину "накачивали" оружием, планировали строить там военные и военно-морские базы, нацеленные на сдерживание Российской Федерации", – сказал он.

Дипломат также подчеркнул, что государственный секретарь США Энтони Блинкен наконец повторил "заклинание", что территориальная целостность и суверенитет государств священны. Так, впервые за многие годы он сослался на Устав ООН. До недавнего времени Вашингтон говорил про миропорядок, основанный на правилах, а не про международное право.

Сегодня, когда хочется оправдать абсолютно подрывные действия, которые предпринимают Штаты для создания на украинской территории угрозы РФ, Блинкен обратился к Уставу, считает Лавров.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме