Захарова: США и ЕС закрывают глаза на неонацизм в странах Балтии

Брифинг официального представителя МИД России Марии Захаровой
МИД РФ

По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, антироссийская истерия стран Балтии проводится при полном покровительстве Вашингтона и Брюсселя.

Антироссийская истерия Литвы, Латвии и Эстонии проводится при полном покровительстве Вашингтона и Брюсселя. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Очевидно, что антироссийская кампания прибалтов проводится не только с молчаливого согласия, но и при полном покровительстве Брюсселя и Вашингтона, которые закрывают глаза на проявления неонацизма на территории своих прибалтийских вассалов", – говорится в ее комментарии на сайте ведомства.

Представитель МИД РФ подчеркнула, что продолжающая "набирать обороты неонацистская вакханалия" в прибалтийских государствах ведет к "формированию на ближних рубежах России по сути неофашистских государств, культивирующих идеологию ксенофобии и ненависти ко всему русскому".

"В Эстонии, например, состоялась очередная сходка бывших легионеров "Ваффен-СС" в Синимяэ, проведены военно-спортивная игра "Поход Эрны" по маршруту группы абвера, "исторические реконструкции" действий коллаборационистов и т. п. Готовится к восстановлению целый ряд памятников бывшим легионерам "Ваффен-СС", в том числе солдату в немецкой форме и с автоматом в поселке Лихула, – заключила Захарова.

Кроме того, по словам дипломата, все это происходит на фоне принятых в странах Балтии на государственном уровне решений о разрушении советского военно-мемориального наследия.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме