Игра с огнем: на что готовы ВСУ, чтобы подставить Россию

Запорожская АЭС
© Sputnik / Константин Михальчевский

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

В Минобороны РФ предупредили, что украинские военные готовят провокацию техногенной катастрофы на Запорожской АЭС, чтобы вновь обвинить Россию. Власти региона подготовили план эвакуации жителей в случае аварии на станции.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш планирует посетить Одессу в рамках поездки на Украину с 17 по 19 августа 2022 года. Поэтому Вооруженные силы Украины намерены инсценировать провокацию техногенной катастрофы на Запорожской АЭС до этого времени. Об этом сообщил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил РФ, генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

"К этой дате ВСУ намерены инсценировать провокацию техногенной катастрофы на Запорожской АЭС, которая заключается в утечке радиации, разрушении целостности хранилища ядерных отходов и выводе реактора АЭС в состояние нештатной работы", – сказал он.

По его словам, по замыслу киевского режима, все это должно стать следствием военных действий Вооруженных сил России на территории атомной станции, а также некомпетентности российских специалистов, участвующих в эксплуатации ядерного объекта.

К визиту Гутерриша украинские военные планируют развернуть посты радиационного наблюдения, обеспечить военнослужащих средствами РХБ защиты, провести тренировки по химической и радиационной защите и другие мероприятия по обеспечению безопасности в соединениях в Запорожской области и в воинских частях и подразделениях, которые входят в состав объединенной группировки войск "Днепр".

Например, подразделениям 44-й отдельной артиллерийской бригады к 19 августа приказано быть готовыми к действиям в условиях радиационного заражения местности. В район АЭС перебрасываются подразделения 704-го отдельного полка РХБЗ ВСУ, отметил Кириллов.

Добавим, глава военно-гражданской администрации (ВГА) Запорожской области Евгений Балицкий сообщил, что власти региона разработали план эвакуации граждан на случай аварии на АЭС. "Мы понимаем эту ситуацию, планируем мероприятия с эвакуацией. Тем не менее план мероприятий проработан, так называемый план Б", – объяснил он.

По его словам, если делегация МАГАТЭ посетит ядерный объект, то ВГА освобожденных территорий Запорожской области готова обеспечить безопасность: "Безопасность мы обеспечим, мы полностью готовы, у нас есть специалисты, я надеюсь, что будут приглашены специалисты из Росатома для объективности, для того, чтобы мы могли более объективно представлять картину, более квалифицированно".

Он также подчеркнул, что визит представителей из других стран важен, чтобы не было однобокой, однополярной позиции, как у Запада. Балицкий уверен, что после приезда делегации МАГАТЭ терроризирование области и всей Европы ядерной угрозой закончится.

Более того, он добавил, что ВСУ специально пытаются попасть по хранилищам ядерных отходов на ЗАЭС, а их удары становятся точнее: выбивается инфраструктура, линии электропередач подстанции, кабельные коммуникации. Обстрелы практически не прекращаются.

"Мы будем эксплуатировать этот объект, построенный нашими дедушками, нашими бабушками, родителями нашими, который должен служить в интересах жителей Запорожской области", – обозначил глава ВГА.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме