Русофобская политика. Как Прибалтика демонстрирует солидарность с Украиной

Флажки Украины, ЕС и Латвии
© Sputnik / Sergey Melkonov

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Балтийские республики намерены собрать крупную сумму для оснащения оружием ВСУ и продолжить обучать украинских военных.

Ко Дню независимости Украины 24 августа Латвия, Литва и Эстония планируют собрать 4 млн евро на оружие ВСУ. Помимо этого, Литва в августе приступит к проведению пяти учебных курсов для военнослужащих Украины.

"Подготовка специалистов для использования современного оружия повышает его эффективность, поэтому играет очень важную роль в современной войне и помогает Украине эффективно защищаться от агрессора – России", – заявил министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас, добавив, что страна хочет показать эту "помощь" в обучении специалистов не с нуля, а "именно специалистов – и их квалификации для конкретного вооружения, которое используют как украинцы, так и литовская армия".

Политик пояснил, что учения пройдут в Литве. Ранее Минобороны Литвы сообщало, что в стране прошли обучение около 150 украинских военных за шесть месяцев.

Помимо этого, Анушаускас добавил, что две недели назад Литва отправила Киеву военную технику: "В данном случае мы опережаем другие страны такими последовательными поставками. Не раз в три или шесть месяцев, но последовательно практически ежемесячно идут поставки. Общая сумма литовской помощи Украине может составить в общей сложности до 130 млн евро".

Напомним, балтийская республика передала Украине военные грузовики, внедорожники для работ по разминированию, противовоздушное и противотанковое оружие, минометы и другое оружие.

Республика также посылает инструкторов в Великобританию. Британский экс-премьер Борис Джонсон предложил президенту Украины Владимиру Зеленскому программу подготовки ВСУ. Тогда Джонсон сказал, что военные Соединенного Королевства могут обеспечить подготовку до 10 тысяч украинских военнослужащих каждые 120 дней.

Добавим, в авангарде антироссийских настроений идет и Латвия. Так, Рига передала Киеву шесть гаубиц M109 американского производства, о чем сообщил министр обороны Украины Алексей Резников. Он выразил благодарность своему коллеге Артису Пабриксу и отметил, что поставленное оружие уже используется военными ВСУ.

Украине передают оружие и другие страны. Ранее Словакия "подарила" Киеву несколько самоходных артустановок (САУ) Zuzana 2 калибра 155 мм. Норвегия поставила 22 артиллерийских орудия М109 с запасными частями и боеприпасами.

Германия также продолжает поставки оружия Киеву. Как заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц, страна поставляет ей, помимо прочего, настолько новую технику, что некоторых экземпляров еще нет у немецких ВС:

"Мы поставляли любую технику, что у нас была: системы противотанковой и противовоздушной обороны, мины, пушки, тонны боеприпасов и нелетальной помощи... Мы дошли до более сложных и ценных систем: самоходные гаубицы, ракетные системы залпового огня, зенитные системы, радарные системы артиллерийской наводки. Некоторые из этих систем настолько новы, что лишь очень малое количество было произведено, а часть из них еще даже не успели поставить на вооружение ВС Германии".

Шольц подчеркнул, что ВСУ проходят обучение по использованию нового оборудования в Германии.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме