Радиационный фон в норме: как ВС России защищают Запорожскую АЭС

Военнослужащий РФ на территории Запорожской атомной электростанции
© Sputnik / Константин Михальчевский

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Вооруженные силы РФ успешно пресекают провокации киевского режима по созданию угрозы техногенной ядерной катастрофы на Запорожской атомной электростанции.

В понедельник, 29 августа, Министерство обороны Российской Федерации сообщило о продолжении провокаций со стороны киевского режима по созданию угрозы техногенной ядерной катастрофы на Запорожской атомной электростанции.

"28 августа для нанесения удара по территории атомной электростанции украинскими войсками был применен беспилотный летательный аппарат. Огнем из стрелкового оружия украинский ударный беспилотник удалось сбить во время приближения к зданию специального корпуса №1, в котором хранится ядерное топливо американского производства и твердые радиоактивные отходы", – сообщило Минобороны РФ.

В итоге сбитый беспилотник упал на крышу специального корпуса № 1, не нанеся каких-либо серьезных разрушений и не причинив вреда людям.

Отмечается также, что не прекращаются обстрелы расположенного рядом с АЭС города Энергодара, которые ведут ВСУ. По данным Минобороны РФ, за прошедшие сутки артиллерия ВСУ выпустила восемь крупнокалиберных снарядов по жилым кварталам города. В результате среди мирных жителей есть раненые. При этом два снаряда разорвались в непосредственной близости от периметра Запорожской АЭС.

"Обстрелы жителей города Энергодар велись с огневых позиций ВСУ в районах населенных пунктов Никополь и Марганец в Днепропетровской области, на противоположном берегу Каховского водохранилища", – уточнили в Минобороны РФ и добавили, что "огневые средства противника на данных позициях были подавлены".

В прошедшие выходные ВСУ выпустили девять снарядов, три из которых упали в районе спецкорпуса № 2, где хранится новое ядерное топливо фирмы "ТВЭЛ" и твердые радиоактивные отходы. В результате попадания снарядов произошло поражение осколками линии трубопроводов. Один снаряд упал в районе 6-го энергоблока, а пять других – напротив шестой блочной насосной станции, обеспечивающей охлаждение данного реактора.

По данным Минобороны, данные обстрелы ВСУ вели из района населенного пункта Марьевка Днепропетровской области и также были подавлены ответным огнем с российской стороны.

По сообщению Минобороны РФ, в настоящее время "штатным техническим персоналом осуществляется контроль технического состояния атомной станции и обеспечение ее функционирования; радиационная обстановка в районе атомной электростанции остается в норме".

Ранее Baltnews рассказывал, что депутат Государственной думы Анатолий Вассерман считает, что главной мишенью англосаксов в случае с катастрофой на Запорожской АЭС, если ее удастся вызвать, является Европейский союз. Он объяснил это тем, что ЕС создает определенную угрозу, в частности, корпорациям США тем, что, сотрудничая с дешевыми рынками рабочей силы вне контекста политики англосаксов, создает последним внушительную конкуренцию.

Это одно из мнений в отношении происходящего. Тем не менее многие СМИ так или иначе пишут о том, что за атаками ВСУ на Запорожскую АЭС стоит Вашингтон. Некоторые эксперты считают, что тем самым США пытаются свести на нет успехи российской спецоперации.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме