Кто есть кто. О чем свидетельствуют действия киевского режима и России

© Sputnik / Максим Захаров

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Пока киевский режим уничтожает города и жителей Украины, Российская Федерация делает все, чтобы сохранить объекты инфраструктуры и спасти мирное население.

В понедельник, 22 августа, вечером с очередным заявлением выступил Межведомственный координационный штаб Российской Федерации по гуманитарному реагированию и информировал о вновь обнаруженных в гражданской инфраструктуре Украины объектах, используемых украинскими вооруженными формированиями в военных целях.

Фактически киевский режим подвергает мирных украинцев прямой опасности в следующих местах:
– в Харькове на территории автодорожного университета на улице Ярослава Мудрого подразделениями территориальной обороны оборудованы опорный пункт и склады боеприпасов, в непосредственной близости от учебного заведения националисты разместили бронетехнику, при этом эвакуация жителей близлежащих домов умышленно не проводилась;
– в Троицком Харьковской области в здании общеобразовательной школы размещены опорный пункт националистического батальона "Кракен" и склады боеприпасов, во дворе учебного заведения позиции РСЗО и бронетехники;
– в Барвенково Харьковской области во дворах жилых домов по улице Соборная украинскими боевиками оборудованы позиции артиллерии и минометов, под предлогом обеспечения безопасности местным жителям запрещено покидать свои дома, а все их попытки самостоятельно эвакуироваться в безопасные районы жестко пресекаются;
– в Артемовске Донецкой Народной Республики на территории частных домовладений по улице Ильича подразделения ВСУ разместили артиллерию и РСЗО, из которых систематически обстреливают позиции российских Вооруженных сил, провоцируя их на ответный огонь, при этом боевики удерживают местных жителей в своих домах, фактически прикрываясь ими как "живым щитом";
– в Славянске Донецкой Народной Республики вблизи школы № 15 на улице Свободы боевики украинских вооруженных формирований заминировали автомобильный мост через реку Казенный Торец, который планируют взорвать и по уже отработанному сценарию с освещением в украинских и западных СМИ обвинить российские подразделения в якобы неизбирательных ударах по важным объектам транспортной инфраструктуры.

"Подобные действия украинских властей демонстрируют их полное безразличие к судьбам собственных граждан и абсолютное пренебрежение всеми нормами и принципами международного гуманитарного права", – говорится в указанном заявлении.

Минобороны РФ в очередной раз акцентировало "внимание на том, что в ходе выполнения задач специальной военной операции Вооруженные силы России и воинские формирования Донецкой и Луганской народных республик не наносят ударов по объектам гражданской инфраструктуры, исключительно гуманно относятся к гражданскому населению и оказывают мирным жителям всестороннюю помощь и поддержку".

Пока киевский режим совершает подобные преступления, Российская Федерация продолжает проводить действия по сохранению мирного населения и объектов гражданской инфраструктуры Украины. Отмечается, что "из опасных районов Украины и республик Донбасса на территорию Российской Федерации были эвакуированы 18 573 человека, в том числе 3054 ребенка, а всего с начала специальной военной операции – 3 573 411 человек, из которых 570 601 ребенок".

По данным Минобороны РФ, "в субъектах Российской Федерации продолжают штатно функционировать более 9,5 тыс. пунктов временного размещения". Отмечается большое количество обращений к России со стороны украинцев с просьбой о помощи эвакуироваться именно на территорию РФ, а также Донецкой и Луганской народных республик и в освобожденные российскими Вооруженными силами районы Запорожской, Николаевской, Харьковской и Херсонской областей.

Также в России постоянно проводится сбор гуманитарной помощи. Согласно данным на 22 августа, "на пунктах сбора подготовлено свыше 60,1 тыс. тонн предметов первой необходимости, продуктов питания, лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения". Начиная со 2 марта 2022 года в республики Донбасса и на Украину было доставлено 58 319,4 тонны гуманитарной помощи, были проведены 1489 акций. Только за прошедшие сутки в Донецкой Народной Республике, Запорожской и Херсонской областях мирному населению было передано 446,5 тонны гуманитарной помощи.

"Для значительной части украинцев, фактически преданных собственной преступной властью, российская гуманитарная помощь остается единственной возможностью выжить", – подчеркнуло Минобороны РФ.

Помимо этого, российские Вооруженные силы продолжают выполнять задачи по очистке республик Донбасса и освобожденных районов Украины от взрывоопасных предметов. Уточняется, что всего было проверено: 19 420,56 га территории; 1112 зданий, из которых 13 – социально значимые объекты; четыре моста и 178 км дорог – "обнаружено и обезврежено 585 192 взрывоопасных предмета".

Помимо этого, Военно-строительным комплексом Минобороны России проводятся мероприятия по восстановлению инфраструктуры народных республик Донбасса. Так, в Донецкой Народной Республике идет большое строительство и восстановление в Мариуполе, приводится в порядок мемориальный комплекс "Саур-Могила"; в Волновахе – водовод протяженностью более 20 км. В Луганской Народной Республике строят многофункциональный медицинский центр, в Ровеньках – водовод протяженностью более 40 км.

Также "в рамках реализации "Инициативы о взаимопонимании по безопасной транспортировке зерна из портов Украины" с 1 августа 2022 г. из украинских портов обеспечен выход 31 сухогруза (в том числе 19 заблокированных), вывезено 689 650 тонн продовольствия, в том числе 487 463 тонны кукурузы, 28 850 тонн подсолнечного масла, 50 301 тонна муки, 11 000 тонн сои, 76 622 тонны пшеницы, 2914 тонн семян подсолнечника, 18 500 тонн комбикорма, 14 000 тон сахарной свеклы".

Для преодоления опасных зон дрейфа сорванных с якоря украинских мин вдоль побережья причерноморских государств создаются необходимые условия для функционирования морских гуманитарных коридоров в Черном и Азовском морях, о которых Минобороны РФ регулярно оповещает мировую общественность.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме