Какие гражданские объекты Украины попали под удар националистов

Военнослужащий ВСУ
© AP Photo / Oleksandr Ratushniak

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Минобороны России фиксирует преступления киевского режима в отношении украинских мирных жителей. Известен очередной список гражданских объектов, используемых в военных целях.

В четверг, 18 августа, по заявлению Межведомственного координационного штаба Российской Федерации по гуманитарному реагированию, стали известны очередные места дислокации националистов в районах гражданской инфраструктуры Украины:

– в Кураховке Донецкой Народной Республики на территории школы № 23 на улице Калинина националисты оборудовали огневые позиции, разместили тяжелую технику, артиллерийские орудия и РСЗО, подходы к учреждению заминированы, но местное население об этом умышленно не предупреждено;
– в Днепре на территории частных домовладений на улице Торговая украинские военнослужащие разместили позиции тяжелой бронетехники и склады боеприпасов, при этом эвакуация гражданского населения из данного района не проводилась;
– в Николаеве в здании промышленного профессионального училища на улице Винграновского националисты оборудовали казарму и опорный пункт, на подступах к учреждению развернуты блокпосты и оборудованы огневые точки;
– в Харькове в общежитии университета на улице Отакара Яроша размещены подразделения ВСУ, оборудован склад боеприпасов, на прилегающей территории большое количество бронетехники;
– в Торецке Донецкой Народной Республики в помещениях музыкального училища и дворца культуры на улице Дружбы подразделения ВСУ разместили опорные пункты и склады боеприпасов, на прилегающей территории оборудовали позиции артиллерии и РСЗО, из которых систематически обстреливают близлежащие населенные пункты, при этом мирным жителям запрещено покидать свои дома, националисты фактически используют их в качестве "живого щита".

"Подобные действия украинских властей демонстрируют полное безразличие к судьбам собственных граждан и абсолютное пренебрежение всеми нормами морали и принципами международного гуманитарного права", – говорится в указанном заявлении.

Сообщается также, что в шести портах (Херсон, Николаев, Черноморск, Очаков, Одесса и Южный) остаются заблокированными 53 иностранных судна из 14 государств.

В Минобороны РФ сообщили: "В рамках реализации "Инициативы о взаимопонимании по безопасной транспортировке зерна из портов Украины" с 1 августа 2022 г. из украинских портов вышло 24 судна, вывезено 597 068 тонн продовольствия, в том числе: 459 481 тонна кукурузы, 50 301 тонна муки, 11 000 тонн сои, 13 250 тонн подсолнечного масла, 41 622 тонны пшеницы, 2 914 тонн подсолнечника, 18 500 тонн комбикорма".

Помимо этого, указывается, что сохраняется опасность для мореплавания и повреждения портовой инфраструктуры от дрейфа сорванных с якоря украинских мин вдоль побережья причерноморских государств.

Межведомственный координационный штаб Российской Федерации по гуманитарному реагированию отметил, что продолжает фиксировать факты преступных действий киевского режима в отношении мирных граждан, а также использования украинскими вооруженными формированиями гражданских объектов в военных целях.

Ранее Baltnews рассказывал, что часть новобранцев ВСУ проходит обучение в Великобритании. В городе Кент натаскивают украинских военных, оборудованы декорации таким образом, чтобы националисты научились вести бои в гражданской инфраструктуре – в городских районах, в домах. Их обучают не только открытому бою, но и диверсионным, партизанским операциям и разовым, фактически террористическим актам.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме