ВСУ – продукт Запада. Как и где готовили и готовят украинских военных

Участники во время тактических учений украинских военных на Яворивском полигоне во Львовской области
© Sputnik / Стрингер

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

В Великобритании готовят украинских новобранцев для участия в военных действиях на Украине. Обучение проходит в условиях, имитирующих гражданскую инфраструктуру.

The New York Times пишет, что обучение боевиков ВСУ проходит под руководством британского командования на юго-востоке Англии в учебном городке Кента, который напоминает сцены сражений, разворачивающихся на передовой на Украине.

Обучение будущих украинских военных проходит к рамках заявленной Великобританией амбициозной программы по военной подготовке 10 000 новобранцев и личного состава ВСУ, цель которой – "помочь укрепить местное сопротивление российскому вторжению".

Декорации в Кенте, где натаскивают украинских военных, оформлены таким образом, чтобы те научились вести бои в гражданской инфраструктуре – городских районах, в домах. Их обучают не только открытому бою, но даже диверсионным, партизанским операциям и разовым актам.

Отмечается, что инициатива, озвученная еще премьер-министром Борисом Джонсоном в июне, началась с более чем тысячи британских солдат из 11-й бригады содействия силам безопасности, которая специализируется на обучении за границей. Британские тренеры уже отправили воевать на родину 2000 украинцев. Другие страны, включая Канаду, Данию, Финляндию, Швецию и Новую Зеландию, обязались присоединиться после того, как Великобритания обратилась за помощью.

Более того, подготовка ВСУ иностранными державами уже давно является частью плана Украины по борьбе с "вторжением Москвы". Западные СМИ проговорились, что задолго до начала военных действий Великобритания и другие западные союзники, включая Соединенные Штаты, вели обширную подготовку украинских военных.

Так, учебный центр Яворив – военная база недалеко от Львова, которая подверглась российской бомбардировке еще в марте, – была центром для присутствия военных из Великобритании, Канады, Латвии, Польши, США и других западных стран, обучавших ВСУ еще с 1990-х годов. Великобритания утверждает, что помогла обучить более 22 000 украинцев с 2015 года по начало 2022 года в рамках программы под названием "Орбитальная операция", которая была приостановлена прямо перед началом СВО.

"Обучение в странах НАТО перед войной имело решающее значение", – заявил Джейми Ши, бывший представитель НАТО, а ныне младший научный сотрудник Chatham House. И продолжил: "Украинская армия намного меньше, чем российская, поэтому качество обучения лидерским навыкам и тактике должно было компенсировать количество".

Также Джейми Ши отметил, что, "по собственным оценкам украинского правительства, каждый день погибает до 200 солдат ВСУ". А потому требуется "общенациональная кампания по вербовке большего числа гражданских лиц".

Фредерик Б. Ходжес, бывший высокопоставленный командующий армией США в Европе, который сейчас является старшим советником Human Rights First, сказал: "Для возможности перейти в решительное контрнаступление Украине потребуется много хорошо обученных войск и соединений. Вот почему то, что сейчас происходит в Великобритании, является важным элементом победы Украины в этой войне".

По информации западных СМИ, в Великобритании готовят не только пехоту, но и подразделения, способные использовать более сложное оружие – например, "реактивные системы залпового огня, которые были поставлены киевскому правительству".

Британские инструкторы отмечают высокую мотивированность новобранцев на обучение – "они рвутся в бой". Новобранцы ВСУ объясняют свое желание пройти обучение в Великобритании тем, что они хотят якобы обеспечить свои детям и внукам жизнь в свободной стране.

Насколько киевский режим обеспечивал реальную свободу и процветание жителям бывшей Украины, можно судить по социальному, идеологическому, экономическому состоянию украинского общества. Насколько западные союзники помогали и помогают Украине двигаться к процветанию и свободе, можно судить по сегодняшним событиям, которые стали последствиями многолетней политики и коллективного Запада, и киевского режима.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме