Голод, холод и изоляция. Как США ведут Европу в пропасть

Флаг ЕС и США

Тема: Европа без российского газа

Как политика США отражается на Евросоюзе, и какие европейские страны являются марионетками в руках Вашингтона?

Спикер Госдумы Вячеслав Володин выразил мнение, что США обрекают Европу на голод, холод и изоляцию. Так, например, Вашингтон делает неконкурентоспособной европейскую экономику, продавая в Европе газ в 7,3 раза дороже, тогда как в Штатах он стоит 333 доллара за 1000 кубометров. В итоге инфляция в еврозоне достигла рекордных показателей – 8,9%.

"Аномальная жара, разразившаяся на территории Европы, сильно ударила по сельскому хозяйству. Урожай на 20% меньше, чем в прошлом году. Ощущается дефицит электроэнергии, стоимость которой выросла в шесть раз за год!" – подчеркнул он.

По словам Володина, под давлением Вашингтона европейские страны приняли решение отказаться от российских энергетических ресурсов, разорвать экономическое сотрудничество с Россией, запретить въезд российских граждан на территорию ЕС. "Проводники его политики в Европе – Англия, кинувшая Евросоюз, и страны, у которых от суверенитета осталось только название: Литва, Латвия, Эстония, Украина. В эту русофобскую коалицию в надежде получить американскую подачку вошли Польша, Чехия и Финляндия", – продолжил спикер Госдумы.

"Вашингтон готов сделать все, чтобы сохранить свою власть над миром, жертвуя для этого благосостоянием граждан и экономикой европейских стран", – резюмировал Володин.

Ранее он отмечал, что без Российской Федерации невозможно развитие глобальной экономики. По мнению зарубежных экономистов, которые пересматривают свои оценки ВВП России на текущий год, падение будет почти на две трети меньше, чем рассчитывали ранее. В то же время после первых трех пакетов санкций против РФ в марте эксперты прогнозировали сокращение ВВП страны на 12,4%. Однако уже после шестой волны ограничительных мер прогноз "сжался" до 4,7%.

В дополнение к этому в отношении США и государств Евросоюза ситуация обратная: аналитики ухудшают прогнозы, фиксируя падение ВВП два квартала подряд. Санкции оказались неэффективны: не нанеся ожидаемого Вашингтоном и Брюсселем ущерба экономике России, они бумерангом ударили по США и Евросоюзу, заметил Володин.

Добавим, как пишет Bloomberg, газовый кризис может захлестнуть не только Европу, но и США. Эксперты увидели риски, которые способны повлиять на ситуацию этой зимой. Хотя Вашингтон, в отличие от Европы, имеет возможность спасти свой внутренний рынок от упадка.

"До отопительного сезона в США осталось всего два с половиной месяца, а запасы газа в стране на зиму в настоящее время на 10% ниже, чем обычно в этот момент года, поскольку жаркая погода увеличивает спрос на электроэнергию для охлаждения воздуха в помещениях", – передает издание.

Отмечается, что общий объем добычи голубого топлива в США снизился на 1 млрд кубических футов в сутки с уровня в 98,7 млрд кубических футов в сутки за неделю. Европа готова платить за СПГ из США в семь раз больше, чем в Вашингтоне. В США цена составляет 9 долларов за миллион БТЕ, а в Европе – 67 долларов за миллион БТЕ. Все это и создает риски для энергетического кризиса в США.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме