Поставки гладки: США анонсировали крупнейший пакет военной помощи Украине

Украинские военнослужащие в Буче, 2 апреля 2022
© AP Photo / Vadim Ghirda

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Президент США Джо Байден объявил о выделении Украине крупнейшего пакета военной помощи в размере $2,8 млрд. Как на этот раз будет называться "черная дыра"?

Вашингтон анонсировал очередной пакет военной помощи Украине в день независимости страны, сообщил Rambler.

"США привержены поддержке народа Украины, который продолжает борьбу за свой суверенитет. В рамках этого обязательства я с гордостью объявляю о самом крупном на сегодняшний день пакете помощи в области безопасности: около $2,98 млрд на вооружение и оборудование будут предоставлены в рамках инициативы по содействию безопасности Украины", – говорится в документе.

Отмечается, что пакет позволит Киеву получить системы противовоздушной обороны и защиты от беспилотников, артиллерийские комплексы, боеприпасы и радары. Благодаря этому, уверен Байден, Украина сможет "обороняться в долгосрочной перспективе".

В последний раз американский политик подписал меморандум о выделении Украине очередного пакета военной помощи в размере $775 млн 19 августа. Подчеркивалось, что средства направят на "оборонные изделия и услуги Минобороны Украины, а также на военное образование и обучение".

Известно, что в него также вошли 1500 противотанковых ракет Tow, противорадиолокационные ракеты HARM и 1000 ракетных комплексов Javelin. Помимо этого, в Пентагоне пообещали в ближайшие 2–3 месяца передать Киеву передвижные зенитные ракетные комплексы NASAMS и барражирующие боеприпасы Phoenix Ghost.

Ранее Пентагон объявлял, что США готовы предоставить Украине беспилотники-разведчики и впервые защищенные от мин транспортные средства в рамках нового пакета военной помощи стоимостью 775 долларов.

Россия с 24 февраля проводит на Украине спецоперацию. Президент России заявил, что она стала необходима для "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". С того времени США начали активно помогать Киеву оружием. Путин неоднократно призывал украинских военных не выполнять преступные приказы киевского командования и сложить вооружение.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме