Информационная усталость: европейцы теряют интерес к теме Украины

Плакат в поддержку Украины у здания Рижского дома конгрессов
© Sputnik /

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Постепенно западные СМИ готовят аудиторию к тому, что Россия достигнет своих целей в ходе СВО. Так, британское издание The Spectator пишет, что тема Украины "мозолит глаза" европейцам и американцам.

В последнее время западные СМИ все чаще пишут об усталости жителей Европы и США от украинской проблематики. Например, британская газета The Spectator сообщает, что президент Украины Владимир Зеленский "наскучил" западной аудитории.

"Общественное мнение, поддерживавшее Украину, начинает ослабевать. Ближе к зиме беспокойство из-за получаемых счетов у европейцев может превратиться в отчаяние, просроченные платежи – в долги. Внутренние проблемы обязательно возьмут верх, как это всегда бывает", – сообщают СМИ.

Поэтому западной аудитории трудно жертвовать денежными средствами и собственным комфортом ради поддержки Украины. В итоге власти стран столкнутся с растущим давлением со стороны граждан, которые будут требовать нормализовать отношения с Россией. А те, кто сопротивляется, могут быть заменены дружественными Кремлю политиками. Иными словами, Российская Федерация победит, отметила газета.

Правительство Зеленского "использует все возможные уловки, чтобы заинтересовать мир", однако "через шесть месяцев после начала конфликта наступает информационная усталость", первые полосы европейских СМИ больше пишут о стоимости жизни, чем о военных операциях. "К тому же опросы общественного мнения показывают, что цены на энергоносители пугают людей", – подчеркивает The Spectator.

В статье упоминается, что в заголовках газет все чаще появляется словосочетание "газовый кризис", поэтому неудивительно, что общественные настроения в Европе настолько унылы. С начала спецоперации Запад сплотился, но это было тогда, когда счета за электроэнергию были низкими. Сейчас ситуация совсем иная. Например, если в мае 82% жителей Германии поддерживали жесткую позицию по отношению к России, то два месяца спустя 47% признали, что санкции наносят вред, в первую очередь их собственной стране.

"Можно представить себе настроение населения Словакии, Кипра, Болгарии и других стран ЕС, чья покупательная способность не соответствует немецким стандартам. Опрос, проведенный в июле, показал, что семь из десяти чехов обеспокоены ценами на энергоносители", – передают СМИ.

В Греции половина населения уже не оплачивает счета за электроэнергию. Ближе к зимнему периоду просроченные платежи могут превратиться в долги. В ходе СВО настроение западной аудитории поменяется до "легкого безразличия", так как на первое место встанут внутренние проблемы, отмечают авторы статьи.

Россия победит и укрепит свои территориальные "завоевания" и на юге, и на востоке Украины, резюмировала газета.

Ранее The Daily Telegraph писала, что при попытках контрнаступления в Донбассе и Херсонской области украинские военные терпят поражение, что в ближайшие три месяца приведет к тому, что Запад ослабит поддержку киевского режима.

По оценкам СМИ, у Киева осталось мало времени, чтобы "исправить" ситуацию на поле боя, так как приближающиеся морозы сыграют на руку Российской Федерации, если учитывать зависимость некоторых европейских стран от российских энергетических ресурсов.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме