Богатый обнищалый Киев: Евросоюз одобрил Украине кредит на €1,59 млрд

Европейский инвестиционный банк

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Европейский инвестиционный банк одобрил 1,59 миллиарда евро для Украины. На что будет потрачен первый транш кредита?

Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) выделил Украине 1,59 миллиарда евро финансовой помощи для восстановления важнейшей поврежденной инфраструктуры и важных проектов, сообщила "Европейская правда".

"Европейский инвестиционный банк с бюджетной поддержкой Евросоюза утвердил выделение 1,59 миллиарда евро, из которых один миллиард евро будет выдан немедленно", – сказала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в социальной сети Twitter.

Фон дер Ляйен подчеркнула, что ЕС таким образом помогает Украине восстанавливать инфраструктуру, поддерживает ее энергетические, транспортные и образовательные проекты.

Отмечается, что первый транш кредита пойдет на покрытие бюджетного дефицита Украины, а также экстренный ремонт транспортной инфраструктуры, поддержку структур госуправления и системообразующих госпредприятий, на энергетику и подготовку к зимнему сезону, сообщили в EIB. Второй транш, как ожидается, будет перечислен до конца года, уточнил ТАСС.

В середине месяца стало известно, что Палата представителей Конгресса США одобрила проект оборонного бюджета страны на 2023 финансовый год на общую сумму порядка $840 млрд, что на десятки миллиардов больше, чем запрашивал президент США Джо Байден.

Ранее Радио Sputnik сообщило, что, по словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, за поставленное США оружие предстоит расплачиваться еще многим поколениям украинцев.

Напомним, что 21 июля Совет ЕС утвердил седьмой пакет санкций против России, новые ограничения включили в себя запрет на импорт российского золота. Также будет усилен контроль за экспортом товаров двойного назначения и передовых технологий.

Россия с 24 февраля проводит на Украине спецоперацию. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что РФ пошла на такие меры для денацификации и демилитаризации Украины. Президент России заявил, что спецоперация стала необходима для "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". В настоящее время Кремль готов продолжать переговоры с Украиной, замораживание переговорного процесса было инициировано Киевом, ранее заявил руководитель российской делегации, помощник президента РФ Владимир Мединский.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме