Игра с огнем! США выделят Украине военную помощь еще на 175 млн долларов

Президент США Джо Байден
© AFP 2024 / BRENDAN SMIALOWSKI

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Президент США Джо Байден распорядился выделить Украине новый пакет военной помощи на сумму до 175 миллионов долларов.

Президент США Джо Байден распорядился выделить Украине новый пакет военной помощи на сумму до 175 миллионов долларов. Об этом информирует Белый дом.

Как уточнил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности США Джон Кирби, в пакет войдут четыре РСЗО HIMARS, 36 тысяч единиц артиллерийских боеприпасов, противотанковое вооружение и автомобильная техника.

"Я могу гарантировать вам, что обсуждения нового, 17-го пакета помощи последуют в не столь отдаленном будущем. И мы будем продолжать оказывать такого рода поддержку столько, сколько это потребуется", – заключил он.

Также Вашингтон передаст Киеву 580 ударных беспилотных воздушных систем Phoenix Ghost, стоимость которых оценивается в сто миллионов долларов.

Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин заявил, что в ответ на обращение руководителей республик Донбасса принял решение о проведении специальной военной операции. Глава государства подчеркнул, что в планах Москвы нет оккупации украинских территорий.

"Народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи. В связи с этим в соответствии со статьей 51, часть 7 Устава ООН, с санкции Совета Федерации и во исполнение ратифицированных Федеральным Собранием договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР, мной принято решение о проведении специальной военной операции", – сказал Путин.

По сообщениям Минобороны РФ, российские военные не наносят удары по городам Украины, высокоточными средствами выводится из строя военная инфраструктура. Гражданскому населению ничего не угрожает, заверили в ведомстве.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме