Настрой против России: как США "защищают" своих союзников-прибалтов

Флагманский корабль шестого флота США Mount Whitney в порту Таллина
Sputnik

В Латвию, Литву и Эстонию прибыли четыре корабля Шестого флота американского ВМФ. Такой шаг призван показать приверженность своим балтийским союзникам и взаимодействие в рамках НАТО.

В страны Балтии прибыли три десантных корабля и ракетный эсминец военно-морских сил США, сообщает пресс-служба американского военно-морского соединения.

"В литовскую Клайпеду прибыл десантный корабль класса "Оса" USS Kearsarge (LHD 3), десантный корабль-док типа "Сан-Антонио" USS Arlington (LPD 24) и десантный корабль-док класса Whidbey Island USS Gunston Hall (LSD 44) вошли порт в латвийской Риге, а ракетный эсминец класса Arleigh Burke USS Paul Ignatius (DDG 117) прибыл в Таллин, Эстония", – отмечается в сообщении.

Пресс-служба также информирует, что присутствие кораблей и 22-го экспедиционного отряда морской пехоты в Прибалтике показывает приверженность Вашингтона региональным союзникам и партнерам" и демонстрирует "способность ВМС США в Европе и Африке обеспечивать гибкие и динамичные возможности, где и когда это необходимо".

Десантные корабли прибыли в порты Латвии, Литвы и Эстонии после двухсторонних учений вместе с ВС Финляндии.

Как заявил командир корабля USS Gunston Hall, на котором в Ригу прибыло 22-е экспедиционное подразделение американской морской пехоты, Вашингтон рад укреплять отношения с балтийскими союзниками и "наслаждаться отдыхом". По его словам, США благодарят Ригу за гостеприимство и "с нетерпением ждут визита".

Напомним, ранее издание Business Insider сообщило, что Второй флот ВМС США наращивал присутствие в Северной Атлантике с января по апрель текущего года на фоне конфронтации отношений с Российской Федерацией.

Это стало первым случаем, когда Второй флот американских ВМС усилил свое присутствие в Европе вне учений, заявил вице-адмирал Дэниел Дуайер. Он также подчеркнул, что переброска сил в Северную Атлантику должна продемонстрировать приверженность Штатов "защите европейских союзников и партнеров".

Напомним, в зону ответственности Второго флота США входит северная часть Атлантического океана. Он отвечает за Западную Атлантику от Карибского бассейна до Северного полюса и может выступать как маневренное подразделение для американских Военно-морских сил в Европе и Африке.

Добавим, что ВМС НАТО не планируют долго отсутствовать в Черном море. Об этом заявил командующий флота Организации Североатлантического договора, вице-адмирал Кит Блаунт. По его словам, долгое отсутствие кораблей и подводных лодок НАТО в бассейне моря не является прерогативой, несмотря на то, что планы альянса регулярно корректируются в зависимости от ситуации.

"Я хочу еще раз подчеркнуть, что НАТО не намерен надолго оставаться вне Черного моря", – добавил он.

Ранее, 30 марта, официальный представитель Пентагона Джон Кирби сообщил, что военно-морские силы США выведены из Черного моря.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме