СМИ: США планируют предоставить Украине снаряды Excalibur

Военнослужащие украинской армии ведут огонь из гаубицы в Запорожской области
© REUTERS / STRINGER

Ранее США объявили о выделении нового транша военной помощи Украине на сумму 775 миллионов долларов. Он включает в том числе боеприпасы для реактивных систем залпового огня HIMARS.

США планируют передать Украине управляемые снаряды Excalibur. Об этом информирует издание Politico со ссылкой на осведомленный источник.

"США также планируют направить управляемые снаряды Excalibur в рамках предстоящего транша когда-нибудь в будущем", – говорится в сообщении.

Кроме того, уточняется, что эти снаряды не были включены в текущий "раунд" помощи.

Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин заявил, что в ответ на обращение руководителей республик Донбасса принял решение о проведении специальной военной операции. Глава государства подчеркнул, что в планах Москвы нет оккупации украинских территорий.

"Народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи. В связи с этим в соответствии со статьей 51, часть 7 Устава ООН, с санкции Совета Федерации и во исполнение ратифицированных Федеральным Собранием договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР, мной принято решение о проведении специальной военной операции", – сказал Путин.

По сообщениям Минобороны РФ, российские военные не наносят удары по городам Украины, высокоточными средствами выводится из строя военная инфраструктура. Гражданскому населению ничего не угрожает, заверили в ведомстве.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме