Навести смуту в России: для чего США нагнетают конфликт на Украине

Рубиновая звезда на башне Московского Кремля
РИА Новости

Бывший член Конгресса США четко обозначила цели Белого дома по отношению к России – привести страну к государственному перевороту и расширить НАТО.

Бывший член Конгресса США, ветеран войны в Ираке Тулси Габбард заявила, что истинной целью конфликта на Украине является не так называемая борьба за демократию, а желание привести Российскую Федерацию к государственному перевороту.

По ее словам, Вашингтон никогда не преследовал цели в вопросах защиты моральных ценностей и народа Украины. США стремятся надавить на Россию.

"Несмотря на их лекции и крокодиловы слезы, речь никогда не шла о морали. Речь идет не о народе Украины или защите демократии. Речь идет о смене режима в России и использовании этой войны для расширения НАТО и удовлетворения аппетитов военно-промышленный корпораций. А для [президента США] Джо Байдена это еще и новый мировой порядок, во главе которого, как он говорит, "мы должны встать". Он пытается его строить, даже если для этого придется поставить нас всех на край ядерной катастрофы", – сказала Габбард.

Так называемая помощь Украине – это удобное прикрытие для имперских амбиций Штатов. Сегодня экономические нападки Запада на Россию пока заканчиваются для российского государства значительно лучше, чем для Вашингтона, отметила она.

Добавим, как недавно заявил экс-советник министра обороны США, полковник в отставке Дуглас Макгрегор, Штаты на протяжении десяти лет поставляли Киеву оружие и настраивали против России. Поэтому не стоит удивляться сложившейся ситуации в Донбассе.

Он подчеркнул, что в 2012 году началось обучение и оснащение оружием граждан Украины. Главной задачей Вашингтона было поставить под сомнение контроль России над Крымом и "создать для нее угрозу". По словам Макгрегора, он десять лет постоянно слышал о намерениях навредить Москве и ослабить ее, чтобы она больше никогда не могла делать то, что делает на Украине.

"Мне кажется, Вашингтон удивлен. Не знаю, почему, но они удивлены, что все получилось именно так, как получилось", – заметил полковник.

Напомним, в начале августа стало известно, что Джо Байден подписал меморандум о выделении Украине нового пакета помощи еще на 550 млн долларов. Соответствующий документ распространил Белый дом.

"Настоящим я делегирую госсекретарю полномочия использовать средства в размере до 550 млн долларов в виде оборонных изделий и услуг Министерства обороны, а также военного обучения и подготовки для предоставления помощи Украине", – отмечается в заявлении.

С начала проведения военной операции Вашингтон выделил примерно 8,7 млрд долларов Украине, заявлял госсекретарь США Энтони Блинкен.

Также отмечалось, что в новый пакет помощи войдут дополнительные боеприпасы для реактивных систем залпового огня HIMARS и 155-миллиметровых артиллерийских установок.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме