Польстить США. Почему игра Литвы в "защитницу свободы и демократии" безрассудна

Спикер палаты представителей США Ненси Пелоси и спикером нижней палаты парламента Ажаром Азизаном Харуном на встрече в Куала-Лумпуре, 2 августа 2022
© AP Photo /

Литву ждут серьезные последствия ввиду ее поддержки визита спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань, а также прибытия литовской делегации на остров.

Как считают китайские аналитики Global Times, правительству Литвы стоит ожидать серьезных последствий из-за поездки на Тайвань и поддержки визита спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на остров. Литовская делегация вызовет хотя и меньший резонанс, чем визит американского политика, однако подобные действия не останутся без внимания.

"Контрмеры Китая направлены на защиту его законных интересов от провокаций Литвы и будут осуществляться строго в соответствии с положениями. Власти Китая на прошлой неделе объявили об экономическом наказании против "тайваньских сепаратистов". Если некоторые литовские политики и предприятия решат встать бок о бок с "тайваньскими сепаратистами", их ожидает та же участь", – заметили эксперты.

Они напомнили, что после визита Пелоси на Тайвань более 160 государств осудили этот инцидент как безрассудное, безответственное провокационное поведение. Помимо этого, они поддержали усилия Китая по защите суверенитета и территориальной целостности. Однако некоторые страны, в том числе Литва, стоят "на противоположной стороне Китая и на противоположной стороне справедливости".

Напомним, 2 августа Пелоси посетила остров. Визит американского политика стал новым витком для напряженности в отношениях Китая и США. 4 августа Пекин начал военно-морские учения в шести акваториях восточной части Тайваньского пролива, что стало ответом КНР на действия Пелоси.

Как отметил министр иностранных дел республики Габриэлюс Ландсбергис, страна надеется, что примеру спикера Палаты представителей американского Конгресса последуют и другие "защитники свободы и демократии":

"Спикер Пелоси намного шире открыла двери на Тайвань. Уверен, что через них в ближайшее время пройдут и другие защитники свободы и демократии".

В воскресенье, 7 августа, делегация из Литвы во главе с заместителем министра транспорта и коммуникаций Агне Вайчюкявичюте прибыла на Тайвань.

"Тайвань сердечно приветствует Агне Вайчюкявичюте и ее делегацию! Желаем заместителю министра транспорта и коммуникаций продуктивного пятидневного визита, нацеленного на укрепление стратегического сотрудничества и деловых связей в передовых секторах", – заявили в ведомстве полуострова. Отмечалось, что литовская делегация также встретится с представителями Министерства транспорта и посетит завод электробусов.

Как подчеркнули аналитики Global Times, ошибочные высказывания Ландсбергиса и визит литовских политиков – это безобразный политический трюк, нацеленный на то, чтобы польстить Штатам и завоевать расположение Вашингтона.

"Литва намеренно идет на уступки США и еще больше нагнетает напряженность в Тайваньском проливе. Литва должна исправить свою ошибку, иначе это еще больше подорвет и без того испорченные двусторонние отношения и нанесет ущерб интересам литовского народа", – полагают эксперты.

Они выразили мнение, что литовским политикам необходимо сохранять трезвость и признать, что визит Пелоси на Тайвань был нежелателен. Им стоит прекратить делать неверные замечания и посылать неверные сигналы "тайваньским сепаратистам".

В ноябре 2021 года в Вильнюсе открыли представительство Тайваня, что спровоцировало резкое ухудшение литовско-китайских отношений. Пекин отозвал своего посла из республики и предложил сделать то же самое Литве. 21 ноября Китай принял решение понизить дипломатические отношения с Литвой до уровня поверенного в делах. Через несколько дней, 26 ноября, китайское правительство направило ноту об изменении статуса китайской дипмиссии в Вильнюсе с посольства на представительство КНР.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме