Китайская жертва: какая проблема современных международных отношений Литвы

На территории монастыря Фо Гуан Сан в городе Гаосюн
© Sputnik / Александр Вильф

Литовские власти готовы разорвать отношения с КНДР ради выгоды США: президент Ассоциации прибалтийских исследований Межевич и политолог Носович – о визите делегации республики на Тайвань.

Литва пожертвовала отношениями с Китаем ради Тайваня. Как отметил в разговоре с Baltnews президент Ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич, проблема современных международных отношений состоит в том, что прежние принципы политического реализма больше не работают.

"Они понимают, что от этого пострадают, но, во-первых, им дана команда из Вашингтона и, во-вторых, они, я имею в виду политическую элиту, готовы страдать. У каждого в кармане второй паспорт, они уедут, если что, а Литву бросят", – объяснил эксперт.

Межевич уточнил, что здесь уже стоит вопрос не о выгоде, а о следовании американскому курсу. Это значит, что Литва должна поддерживать Соединенные Штаты в любом политическом процессе.

"Сказали ссориться с русскими – мы уже первыми бежим, сказали ссориться с китайцами – мы уже первые бежим, сказали ссориться с сербами – мы уже давно прибежали. То есть такие акулы – хищники, сильные, мощные, и рыбы-прилипалы, которые вместе с этими акулами перемещаются по мировому океану и всегда следуют за ними. Вот Литва не самостоятельная рыба, а рыба-прилипала", – резюмировал президент Ассоциации.

Напомним, на этой неделе вице-министр коммуникаций и транспорта Агне Вайцюкявичюте и литовская бизнес-делегация отправились с визитом на Тайвань. Представители министерства и бизнеса запланировали встречи с заместителями министров транспорта и коммуникаций, экономики и иностранных дел острова.

"Возможности сотрудничества между Литвой и Тайванем – от производства полупроводников и электромобилей до разработки передовых технологий. В то же время легче решать вопросы и вызовы транспортного сектора в контексте изменения климата и геополитики", – рассказала вице-министр коммуникаций и транспорта Вайцюкявичюте.

Отмечается, что литовская делегация должна посетить парк ветряных электростанций Тайчжуна и заводы по производству электромобилей и низкопольных электробусов. В Синьчжу представители бизнеса обеих стран планируют подписать официальный меморандум – в нем примут участие литовские производители электробусов ЗАО Vejo projektai и тайваньский производитель пассажирских и грузовых транспортных средств Tangeng Advanced Vehicles Co.

В диалоге с Baltnews политолог Александр Носович отметил, что никакого стратегического сотрудничества между Литвой и Тайванем быть не может по определению. Эксперт уточнил, что они просто несопоставимые участники международной экономики и международных отношений. Кроме того, Тайвань – это территория со спорным международно-правовым статусом.

"Весь мир, включая США, перед которыми выстилается Литва, признает Тайвань частью Китайской Народной Республики, придерживаясь принципа "одного Китая". А с государством, которое только де-факто является суверенным, а де-юре всеми признается частью другого государства, никаких стратегических проектов быть не может. Тем более у Литвы, у которой своей-то экономики практически не осталось, и которая находится от Тайваня по другую сторону глобуса", – объяснил он.

Поэтому Носович считает, что визит литовской делегации на Тайвань можно рассматривать только как попытку привлечь к себе внимание, примерно так же, как это было с визитом спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси. Политолог также уверен, что литовские власти таким образом пытаются выслужиться перед своим заказчиком – США.

Отметим, что после решения Вильнюса открыть в столице представительство Тайваня Китай понизил дипломатические отношения с Литвой до поверенного в делах. После Пекин вычеркнул республику из таможенных списков, в результате чего бизнес понес большие убытки.

В сентябре текущего года Литва хочет открыть торговый офис в Тайбэе в попытке стимулировать сотрудничество между странами в сферах бизнеса, экономики, научных исследований и инноваций, культуры и транспорта.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме