Как беженцы работу искали: Прибалтика ужесточает правила приема на работу украинцев

Фигурки людей

В странах Балтии усложняются правила приема на работу: в Эстонии и Латвии работодатели хотят видеть кандидатов, владеющих государственным языком.

Эстония продолжает помогать украинским беженцам. По данным Департамента статистики, среди тех, кто получил в стране временную защиту, рабочее место нашли порядка 7 тысяч человек. Как отмечает аналитик ведомства Кая Сыстра, если рассмотреть базовую возрастную группу трудоспособного возраста – от 20 до 64 лет, то в ней работу нашли почти 40%.

Интересно, что более половины украинцев старше 15 лет имеют высшее образование, нежели граждане Эстонии в той же возрастной группе. Однако большинство беженцев находят работу ниже уровня своего образования.

В Эстонии самая большая сфера деятельности – обрабатывающая промышленность. В целом наибольшее количество украинцев работают именно в ней. Следом в равной степени они ведут деятельность по размещению, питанию, а также административную и вспомогательную.

Порядка 40% беженцев работают неквалифицированными рабочими. В целом доля неквалифицированных рабочих в стране составляет 10%. Наиболее распространенные профессии среди украинцев – уборщики, упаковщики, складские рабочие и промышленные рабочие.

Как рассказал руководитель отделения Кассы по безработице в Таллине и Харьюмма Сийм Сарапуу, в Кассу обратились более 10 тысяч украинцев, половина из которых уже нашли работу. Отмечается, что основным препятствием для трудоустройства является знание языка: большинство говорят по-русски, однако по-английски – немногие.

Для тех мест, где берут людей с высшим образованием, необходимо знание эстонского языка. Кроме того, есть и международные компании, которые принимают со знанием английского.

В Литве, согласно данным LNK, на конец июля работу нашли 13 тысяч украинских беженцев – больше трети трудоспособных граждан Украины, приехавших в республику. Тем, кто нашел работу, легче всего узаконить свое положение в стране.

Как рассказал главный специалист отдела мониторинга и анализа Службы занятости населения в Литве Аудроне Буткене, зарегистрированная безработица в стране возросла и, по данным на 1 августа, составила 9,1%. Все дело в том, что снизился спрос на рабочую силу. В июле порядка 28 тысяч жителей Литвы хотели устроиться в качестве подсобных рабочих, 5,4 тысячи – уборщиками, 5,4 тысячи – продавцами, 4,1 тысячи – водителями легковых автомобилей, 3,2 тысячи – администраторами.

По данным литовского Министерства социальной защиты и труда, в июне средняя зарплата украинских беженцев "на бумаге" составила порядка 1032 евро.

В Латвии дела обстоят примерно так же, как в Эстонии. Многие компании отказывают украинским беженцам в работе, если у тех нет знания государственного языка. По данным на начало августа, в Латвию с конца февраля приехали порядка 30 тысяч украинцев.

Приняла их страна с различными поблажками, например, в учебных заведениях многим дали возможность обучаться на русском и других языках нацменьшинств. Однако с сентября ситуация изменится, обучение будет проходить на общих основаниях.

Трудоспособные украинцы по закону "О поддержке гражданских жителей Украины" могли работать первый год во многих отраслях без знания латвийского языка, если это не препятствует выполнению рабочих обязанностей. Однако теперь те, кто хочет продолжать жить в Латвии, будут вынуждены выучить язык и сдавать по нему экзамен.

По данным на конец июля, с 1 января 2022 года в Латвию прибыли и зарегистрировали место жительство порядка 34 700 граждан Украины, передает Центральное статистическое управление. Среди прибывших 64,9% трудоспособного возраста – от 15 до 64 лет.

Отмечается, что чаще всего украинцы работают в промышленной отрасли Латвии – 21,6%, в сфере торговли и ремонта автомобилей и мотоциклов – 17,2%, в отраслях услуг размещения и общепита – 17%. Интересно, что более трети (31,4%) беженцев трудятся уборщиками, кухонными и складскими работниками.  

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме