Президенты США и Турции могут встретиться в Нью-Йорке в сентябре

Президент США Джо Байден
© AFP 2024 / BRENDAN SMIALOWSKI

Президенты США и Турции Джо Байден и Тайип Эрдоган могут провести встречу в рамках Генассамблеи ООН в Нью-Йорке в сентябре.

Президенты США и Турции Джо Байден и Тайип Эрдоган могут провести встречу в рамках Генассамблеи ООН в Нью-Йорке в сентябре. Об этом в субботу, 13 августа, проинформировала газета Sabah со ссылкой на источники.

"Переговоры о покупке Турцией F-16 у США ведутся уже некоторое время. Этот вопрос будет на столе в ходе возможной встречи президента Реджепа Тайипа Эрдогана и президента США Байдена во время саммита ООН, который пройдет в Нью-Йорке в следующем месяце", – сообщает газета.

Напомни, Турция планирует закупить у США 40 истребителей F-16 и модернизировать еще 80, находящихся у нее на вооружении. Президент США Джо Байден отмечал, что рассчитывает заручиться санкцией конгресса на продажу Турции истребителей F-16.

Между тем, группа конгрессменов США подписали заявление о возражении против продажи Турции истребителей F-16. Греция активно препятствует сделке. Это стало одной из причин того, что Эрдоган отказался общаться с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом, обвинив его в нарушении достигнутых договоренностей.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме