Русофобское комбо. Как Европа воюет с Россией руками ВСУ

Военнослужащий военной полиции оставленного танка ВСУ в Андреевке в Донецкой народной республике
© Sputnik / Виктор Антонюк

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Европейские страны готовят украинских солдат для участия в военных действиях. Какие страны задействованы в этом антироссийском марше?

Литовские инструкторы намерены подготовить около 150 украинских военных к октябрю для участия в боевых действиях. Некоторые военные специальности очень узкого профиля, заявил министр обороны балтийской страны Арвидас Анушаускас.

"В апреле-мае мы предложили Украине два десятка курсов, которые ВСУ могли бы использовать для подготовки специалистов. Пять из них уже активированы, и украинские военные проходят у нас подготовку. К октябрю мы подготовим около 150 специалистов различных военных профессий. При этом некоторые военные специальности очень узкого профиля", – сказал он.

По его словам, Литва в начале сентября готова присоединиться к обучению ВСУ в Великобритании. Для этих целей выделят 15 инструкторов.

Обучать украинских военных для войны с Россией будет не только Литва. В Минобороны Нидерландов заявили, что примерно 90 военнослужащих страны участвуют в подготовке ВСУ в Британии. На данный момент они находятся на территории Соединенного Королевства.

Ранее министр обороны Нидерландов Кайса Оллонгрен посетила Киев, где обсудила с украинским коллегой Алексеем Резниковым военную поддержку стране. По итогам визита голландская сторона предоставила оборудование украинской службе по обезвреживанию боеприпасов. Она также изучает возможности поддержки Киева посредством соответствующего обучения и обмена опытом. В августе Амстердам присоединился к программе подготовки украинских военнослужащих на территории Великобритании.

Напомним, премьер-министр страны Борис Джонсон предложил запустить масштабную тренировочную операцию для украинских войск с возможностью готовить до 10 тысяч солдат каждые четыре месяца.

В июле стало известно, что первые десять тысяч украинских солдат приступили к обучению на военной базе в Манчестере. По плану они должны пройти трехнедельную подготовку у британских коллег.

Минобороны Великобритании публиковало видео, где британские военные показывают ВСУ, как нужно обращаться с оружием. Как отметил один из офицеров, они научатся мелкой стрельбе. Солдатам преподносят базовые навыки, например, как правильно держать оружие и с ним обращаться.

Ранее, 24 августа, в День независимости Украины состоялась встреча президента страны Владимира Зеленского с британским премьером Борисом Джонсоном. Последний объявил о новом пакете военной помощи Киеву в размере 54 миллионов фунтов стерлингов (63,5 миллиона долларов), который включает ракетные системы, 850 микродронов Black Hornet и 2 тысячи других беспилотников.

С момента начала спецоперации Британия выделила 2,3 миллиарда фунтов стерлингов (2,7 миллиарда долларов США) в качестве финансовой и военной помощи, о чем проинформировали в офисе Джонсона. Изначально в канцелярии британского премьера сообщили о поставке 200 беспилотников в рамках нового пакета помощи, однако позднее исправили цифру на 2000.

Британия также планирует расширить подготовку ВСУ и заявляет, что к этому процессу присоединились еще восемь стран.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме