Улей зла: как на Украину пришла язва нацизма и что с этим делать

© Sputnik / Стрингер

Анна Кузнецова

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Нацизм на Украине креп на протяжении восьми лет. Сегодня ВСУ и боевики нацбатальонов используют те же методы, что и фашисты в период Великой Отечественной войны. Как до этого дошло?

Россия оказалась вовлечена в кризис на Украине. Такая ситуация возникла из-за того, что Запад всеми силами старался и старается сохранить гегемонию путем реанимации нацизма. Москва осмелилась объявить войну сложившемуся миропорядку.

В идущем конфликте сорваны все маски: выгораживая своих марионеток, Запад показал, каковы его творения и союзники.

Идеология нацизма активно насаждалась в умы украинцев на протяжении долгих лет. Сейчас по украинской земле шагают вооруженные боевики, радикалы и неонацисты. Неонацизм – это гадюка, чьи клыки впились во многих людей, а яд убивает само существование украинского государства. Те же, кто не согласен с нацистскими установками, молчат, потому что нельзя говорить – зарежут.

Специальная операция на Украине должна была начаться. Если бы ее не было, то через какое-то время снаряды полетели бы на Российскую Федерацию – без пощады и предупреждения. Это подтверждают документы, опубликованные Министерством обороны. В них указана исчерпывающая информация о том, что Украина под покровительством Запада готовила наступление в российском направлении.

Если бы ВСУ зашли на территорию России, то русских бы резали спокойно, улыбаясь. Стоит вспомнить, что ни один русский никогда не пел песню "Убивайте украинца". Зато русские досыта наслушались речевок "москаляку на гиляку", что значит "вешать на суках русских". "Несите патроны, трупы складайте… пан и полковник патроны подавай…" пелось и говорилось еще тогда, когда и не пахло войной.

Украинских военных и боевиков готовили заранее. Они стали оружием, выкованным Западом для решения "русского вопроса".

Как "выводок Гитлера" переполз на украинскую землю

Все формы нацизма имеют одну природу. И в фашистской Германии, и современной Украине эта идеология проявилась одинаково. Однако остается вопрос: как Украина заразилась этой болезнью? Если вспомнить советское время, а именно "подготовительный" этап к войне, то многое становится понятным.

Еще в 1930-е годы Гитлер поручил министру пропаганды Йозефу Геббельсу разработать способы манипуляции людьми: для того, чтобы создать "арийскую нацию", необходимо изменить образ мыслей и поведение людей. Сам этот факт говорит о том, что человек, порабощенный "убийственными" идеями других, на самом деле, не жалеет, но пытается подчинить их своей воле. Способы, которые применял Геббельс, используются в пропаганде по сей день.

Во-первых, постоянный повтор одной и той же информации способен искривить миропонимание людей до неузнаваемости, и Геббельс это знал. "Устное слово эффективнее печатного", – говорил он. Почти каждая немецкая семья в то время имела в доме радиоприемник, и именно радио стало проводником идей нацизма в каждый дом.

Геббельс подчинил все радиостанции государству для транслирования нацистской пропаганды. Здесь уместно вспомнить слова Наполеона о том, что пресса – седьмая великая держава. Геббельс же обозначил такой державой радио, с помощью которого транслировались речи Гитлера о превосходстве немецкого народа над другими.

Сейчас радио не столь эффективно, а многие люди уже даже не помнят, когда слушали его в последний раз. Однако сегодня почти у всех есть телевизор, который может не только рассказать, но и показать, как человеку надо одеваться, мыслить, кто враг и какая нация превосходит всех. Именно с помощью пропаганды "национальных ценностей" нацистский режим уже в XXI веке на территории Украины "промывал головы" людям.

Во-вторых, чтобы люди поверили в пропаганду, она должна нести максимально простые и понятные послания, так как чем больше людей вникнут в информацию, тем проще остальным "клюнуть" на этот же крючок. Меньшинство, как правило, идет за большинством.

Здесь киевский режим не стал выдумывать чего-то нового. Новые лозунги Украины были фактически скопированы с пропагандистских методичек Третьего рейха. "Украина превыше всего", идеи о "чистоте нации", приписывание истории невероятных, но простых и захватывающих "фактов" о некоем древнем прошлом украинцев, делающих их чуть ли не прародителями всего человечества – все это методично вбивалось в головы жителей страны.

Следуя этим несложным принципам, неонацистский режим в Киеве принялся взращивать губительную идею о "превосходстве нации" и "Анти-России" в умах украинцев, чьи предки еще 70 лет назад вместе с русскими и белорусами очищали Европу от коричневой чумы. Стоит отметить, что предпосылки к этому были заложены еще задолго до государственного переворота в Киеве.

Гласность во вред: как маргинальные идеи делались нормой

В 1985 году президент СССР Михаил Горбачев объявил гласность. Снималась практически вся цензура в сфере СМИ и искусства. И хотя это делалось из благих побуждений – чтобы запустить общественную дискуссию о будущем Советского Союза, – благими намерениями оказалась вымощена дорога в ад.

С приходом гласности на Украине стали говорить: "Хватит кормить Москву! Без нее сейчас заживем!" Этот лозунг повторялся часто, несмотря на то, что факты говорили о другом: агропром Украины и вся ее экономика были дотационными в составе Союза.

В 1991 году, когда развалился Советский Союз, украинские СМИ начали писать об "исследованиях" – исторических и этнических. Нацизм начали активно культивировать тогда, когда зарождалась мысль: украинцы – это мощная нация со своей историей, в отличие от русских. Именно идея о том, что "Украина – не Россия" медленно, но верно распространялась в умах. Позже эта идея "эволюционировала": теперь Украина была не только не Россией – украинцы стали лучше россиян.

Стоит вспомнить и тот факт, что президент Украины Виктор Ющенко в 2010 году присвоил звание героя Украины Степану Бандере, руководившему Организацией украинских националистов (ОУН) с 1941-го по 1959 год. Бандера получил такую награду за "отстаивание национальной идеи и борьбу за независимое украинское государство". По сути, он был идеологом украинского нацизма, который массово убивал евреев, поляков (Волынская резня), белорусов, русских.

А ведь в период Великой Отечественной войны "бандеровцами" зверски замучены десятки тысяч мирных граждан, проживающих в Западной Украине; в фашистскую Германию на принудительные работы отправлено более пяти миллионов украинцев, из которых половина не вернулись на Родину.

Уместно заметить, что в случае Украины идет грубое попрание понятий "национализм" и "нацизм", а также их смешение. Если национализм – разумная любовь к своей нации, Родине, уважение к другим национальностям, то нацизм – идея о собственной исключительности и неполноценности других народов, что и стоит во главе угла неонацистской идеологии киевского режима.

Многоглавое поганище: чем отметился украинский нацизм

Стоит акцентировать внимание и на том, что лежит в основе идеологии украинских нацистов – оккультизм и сатанизм. На местах, которые раньше занимали ВСУ, российские военные нашли атрибуты сатанинского капища: козья морда, подсвечники, металлическая маска с изображением дьявола, оккультные наклейки. Украинские солдаты практиковали культы вуду, проводя ритуалы с куклами, изображающими противника. Бойцы батальона "Азов"* наносили оккультные татуировки.

Здесь вновь напрашивается параллель с Третьим рейхом. Так, немецкий фюрер, например, любил, когда его сравнивали в Зигфидом – мифическим героем-воином, героем "Песни о Нибелунгах". Эта песнь, как и весь древнегерманский и скандинавский эпос, является аналогом языческой древнеславянской романтики, как ее сегодня воспринимают украинцы из "Азова"*. Немцы также заигрывали с идолами, оккультными учениями, создавали языческие капища.

"Мы понимаем, что в лице этого режима имеем дело не только с антирусской, но и с антихристианской силой. Проще говоря, с сатанистами. Нацизм, язычество, оккультизм и сатанизм всегда шли рука об руку – так было в Третьем рейхе, так сегодня происходит на Украине", – писал глава Крыма Сергей Аксенов.

Почему Украина – это продукт Запада

Западные страны поставляют оружие для нацистских формирований. Помимо этого, бойцов "Азова"* в течение семи лет готовили инструктора из США, Британии, Польши, Канады, Прибалтики и Германии. В батальоне также прошли подготовку до семи тысяч нацистов из 35 стран мира.

Кроме того, ежегодно в Торонто проходит многотысячный шоу-парад Украинского фестиваля Конгресса украинцев Канады. С 2014 года фестиваль является мероприятием по сбору средств для украинских нацистов.

Недвусмысленные контакты Запада и украинских радикалов заметила и европейская пресса. "Украинский конфликт как лаборатория ультраправого терроризма", – под таким названием вышла статья в европейском издании Slate, в которой утверждается, что тысячи нацистов из США и ЕС используют конфликт в Донбассе как подготовку к глобальной войне за "торжество белой расы", той самой исключительности.

Но понимает ли Европа, что подпитка нацизма на Украине обернется тяжелыми и опасными последствиями для нее самой?

Очевидно, что "Азов"* готовили для дальнейшего вторжения в Россию. В этом смысле уместно вспомнить недавнее выступление постпреда России при ООН Василия Небензи на заседании Совета безопасности: "Так же, как в свое время Грузия, в жертву противостояния с Россией принесена Украина, где Запад установил антинародный, антиконституционный и русофобский режим".

Также российский дипломат обратил внимание на то, чего упорно не хотят видеть западные эксперты и политики. Он рассказал, что Запад не следует собственным декларируемым ценностям. Вместо этого он цинично закрывает глаза на распространение неонацистской идеологии, на массовые убийства жителей Донбасса и нарушения международного гуманитарного права украинскими боевиками.

Более того, в последние недели западные покровители Украины, по сути, потворствуют ядерному шантажу со стороны Киева, игнорируя обстрелы Запорожской АЭС со стороны боевиков. И это несмотря на то, что ядерная катастрофа ударит в первую очередь по самой же Украине и Европе. Таким образом, ради сохранения своей гегемонии США приносят в жертву Украину, которая стала полигоном для прокси-войны с Россией до последнего украинца.

Спецоперация идет не только на поле боя, но и в умах

В области идей и мыслей Россия ведет отдельную борьбу. Украина сильна во лжи: власти, журналисты внушают людям ложные идеи. Они боятся разоблачения.

Убийство Дарьи Дугиной вписывается в планы идеологической войны. Стоит вспомнить, что Гитлер считал личным врагом Юрия Левитана, который рассказывал правду о событиях на фронте. Голос, говорящий истину, – очень серьезный враг. Тот, на чьей стороне правда, не совершает терактов.

Начало спецоперации Вооруженных Сил РФ по денацификации и демилитаризации Украины – закономерный шаг. Все предыдущие годы ситуация приближалась к этому моменту. Иная реакция Москвы была бы не только неразумной, но и губительной для страны. Фактически, сейчас России предстоит заново победить нацизм, подобравшийся к самому порогу страны.

Говорить о том, что спецоперация завершится быстро и легко, не приходится. Враг долгое время "накачивался" не только идеологически, но и материально, получая оружие и инструктаж от западных хозяев. Однако, как показывает история, в конечном итоге победа отдается сильным. А сила России в правде.

*"Азов" – запрещенная на территории России террористическая организация

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме