Неблагодарные наследники СССР. Чего смогла "достичь" Украина за 31 год самостоятельности

Фрагмент здания Верховной рады Украины в Киеве
РИА Новости

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Ведущий научный сотрудник Института стран СНГ, политолог Александр Дудчак рассказал, с какими итогами подошла Украина к очередной годовщине независимости.

Сегодня Украина отмечает 31-ю годовщину со дня обретения государственного суверенитета. В текущем году в эту дату праздничных мероприятий не планируется. В городах Незалежной усиливают меры безопасности и вводят комендантский час.

Ведущий научный сотрудник Института стран СНГ, политолог Александр Дудчак считает, что Украина подошла к очередному дню независимости с неутешительными итогами. Экономика страны очень сильно деградировала.

"Абсолютно непонятно, что можно праздновать в условиях, когда нет государства. Из страны, если рассматривать Украинскую ССР отдельно, входившую в число наиболее развитых стран мира, она превратилась в террористическое государство. Сейчас Украина – это страна, которая умышленно уничтожает свое население даже на территориях, находящихся под контролем Киева. На протяжении восьми лет умышленно проводя политику, направленную на деиндустриализацию и депопуляцию, [Украина] разбазарила наследие, которое досталось ей от великой державы (СССР – прим. Baltnews). Говорить о том, что у страны есть будущее, сейчас вряд ли кто-то рискнет", – прокомментировал Дудчак для Baltnews.

На международной конференции по восстановлению Украины, прошедшей в Швейцарии в июле 2022 года, премьер-министр Незалежной Денис Шмыгаль представил карту, на которой было отображено, в каком именно регионе будут проводить восстановительные работы зарубежные страны. Например, за Бельгией закреплена Николаевская область, за Канадой – Одесская, а Швейцарии предложили проводить мероприятия в Сумской области. В ходе саммита страны Запада заверили представителей киевского режима в оказании помощи. По словам Дудчака, этим обещаниям верить не стоит.

"Политиков, которые раздают подобные обещания, абсолютно не интересует судьба Украины и ее жителей. Все акции, где зарубежные страны распределяют между собой, кто из них будет что восстанавливать, направлены на внутриукраинского потребителя. Стоит задача показать жителям страны, что у нее еще есть перспективы", – отметил Дудчак.

Тем временем после громких заявлений о колоссальной помощи Украине власти Незалежной призывают жителей готовиться к тяжелой зиме.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме