Смертельная петля. Как Штаты затягивают конфликт на Украине

© Sputnik / Константин Михальчевский

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

США неоднократно заявляли, что выступают за демократичные принципы и остановку кровопролития на Украине. Однако решать проблему дипломатическим путем они и не собираются.

США обвиняют Россию в начале специальной операции на Украине. Однако вместо того, чтобы помочь решить вопрос дипломатическим путем, Вашингтон продолжает накачивать Киев оружием.

Заместитель министра обороны Колин Кол заявил, что Штаты могут поставить Украине истребители, но пока не принято окончательное решение на этот счет: "Истребители остаются на рассмотрении, но финальное решение на этот счет принято не было".

По его словам, текущим приоритетом Белого дома является намерение украинцев применять самолеты, которые у них есть сейчас, чтобы оказать влияние на ход нынешнего конфликта. "Что касается самолетов в будущем, например, четвертого поколения, то они были бы доставлены на Украину только через несколько лет, даже если бы мы предоставили их сейчас, так что мы сосредоточены на том, что им необходимо для поддержки нынешних усилий", – сказал Кол.

Напомним, ранее советник министра обороны Украины Юрий Сак заявил, что Киеву не нужны американские штурмовики А-10 Warthog подержанного качества. Вместо этого оружия Украина рассчитывает приобрести более современные самолеты, например F-16.

По его мнению, старые штурмовики не смогут помочь стране закрыть воздушное пространство и остановить бомбардировщики и ракеты. "Они стали бы мишенями для российских истребителей и системы ПВО, поскольку у нас нет средств ни для того, чтобы обеспечить им эффективное прикрытие, ни для того, чтобы прорваться через систему ПВО противника", – сказал Сак.

Он также полагает, что передача таких штурмовиков стала бы "стратегической ошибкой", так как отвлекла бы ресурсы от "вопроса переоснащения [украинских солдат] современными многофункциональными истребителями, такими как F-16". 

Добавим, украинские солдаты, используя оружие, которое им поставляет Запад, за прошедшие сутки 29 раз обстреляли освобожденную территорию Запорожской области. По ЗАЭС было зафиксировано 17 прилетов, сообщил глава военно-гражданской администрации региона Евгений Балицкий.

"За сутки обстрелы были, их было 29, мы фиксируем каждый прилет, девять попало в промзону, 17 – непосредственно по атомной станции, и в районе Каменки-Днепровской еще три разрыва мы фиксировали", – отметил он.

На сегодняшний день Вооруженные силы России и Народная милиция ДНР освободили примерно 73% Запорожской области. Под контролем ВСУ остается город Запорожье, где проживает почти половина населения. Мелитополь выполняет функцию областного центра.

В то же время украинские солдаты на регулярной основе наносят удары по территории Запорожской области. Они неоднократно обстреливали гражданские объекты в Энергодаре, Васильевке и других городах региона, а также Запорожскую АЭС. 

Сегодня они также предприняли попытку обстрелять Антоновский мост возле Херсона из РСЗО HIMARS. Конструкцию моста не повредили.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме