В такт Западу: как президент Латвии поощряет нацизм

Паспорт гражданина Российской Федерации
РИА Новости

Предложение президента Латвии лишить россиян ВНЖ и туристических виз – это проявление нацизма и ущемление прав и свобод по национальному признаку, сказал глава комитета Госдумы по международным делам.

Президент Латвии Эгилс Левитс предложил провести проверку ранее выданных виз и видов на жительство россиянам. Он полагает, что ВНЖ не нужно выдавать тем постоянным жителям балтийской страны, которые решат получить гражданство Российской Федерации и поддержать специальную операцию на Украине.

Такое предложение со стороны лидера республики является нацизмом в чистом виде и ущемлением прав и свобод по национальному признаку, считает председатель ЛДПР, глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий. 

"Лидеры прибалтийских стран продолжают русофобские соревнования "Кто обгонит [президента Украины Владимира] Зеленского в звании "Главный неонацист новейшей истории". Не успели все отойти от "привилегированного" предложения эстонского премьера о запрете выдачи россиянам виз в страны ЕС, как сегодня "отметился" президент Латвии Эгилс Левитс. Он пошел дальше и призвал пересмотреть выданные ранее гражданам РФ виды на жительство (ВНЖ)", – подчеркнул политик.

По его словам, Левитс "вытер ноги о собственное национальное законодательство, исполнение которого, судя по всему, зависит от политической конъюнктуры, а точнее – от того, насколько сильно руководство Латвии хочет еще больше прогнуться перед коллективным Западом".

Слуцкий также подчеркнул, что идея проведения аудита ранее выданных россиянам вид и ВНЖ сама по себе является "омерзительной". Латвия – страна, где до сих пор проводят марши бывшие легионеры "Ваффен СС", решила "догнать и перегнать" по этому направлению.

Российский политик считает, что подобные предложения должны рассматривать международные правозащитные организации. В то же время Amnesty International, которая никогда не симпатизировала России, вынуждена оправдываться за недавний доклад о преступлениях киевского режима.

"Почти как в том анекдоте: "нацизм" и "военные преступления киевского режима" есть, но вот слов таких в западном мейнстриме нет", – резюмировал Слуцкий.

Напомним, Левитс поддержал требования перестать выдавать россиянам туристические визы во всем Европейском союзе. Такое предложение уже поддержали Эстония, Финляндия и Чехия.

Ранее стало известно, что ЕС обсуждает новый пакет антироссийских санкций, куда в качестве ограничительной меры хотят включить прекращение выдачи шенгенских виз россиянам.

Президент Украины Владимир Зеленский предложил запретить гражданам Российской Федерации въезд в западные страны. Он считает, что самые важные санкции – это закрытие границ, потому что россияне якобы отбирают землю, которая принадлежит кому-то еще. Зеленский полагает, что они должны жить у себя дома до тех пор, пока не изменят свою философию.

Украинский лидер также заявил, что стоит призвать к ответственности все население России и вернуть на Родину тех, кто покинул ее пределы.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме