Как власти Эстонии относятся к фундаментальным правам человека

Паспорт гражданина Российской Федерации
РИА Новости

Российский политолог Алексей Мартынов рассказал о том, как действия правительства Эстонии соотносятся с международным законодательством.

Сегодня официальный Таллин совершил очередную русофобскую выходку. Власти Эстонии приняли решение закрыть границы для россиян, имеющих шенгенскую визу, выданную балтийской республикой.

Российский политолог Алексей Мартынов считает, что действия эстонского руководства являются грубейшим нарушением международного законодательства.

"Это абсолютно противоречит букве и духу Шенгенского соглашения. История, когда премьер-министр Эстонии Кая Каллас договорилась до того, что заявила о том, что посещение Европы – это привилегия, которой надо лишить всех граждан России. Такие заявления могут вызвать только недоумение, потому что это прямое поражение [людей] в фундаментальном праве на свободу передвижение. Получается, что она говорит о сегрегации по признаку гражданства. Спасибо, что не по национальному [признаку]", – прокомментировал Мартынов для Baltnews.

По словам политолога, антироссийская политика проводится и в других странах Прибалтики. При этом возможные издержки абсолютно не учитываются властями.

"Сегодня соседняя с Эстонией Латвия отличилась тем, что Сейм без каких-либо оснований проголосовал за то, чтобы объявить Россию пособником терроризма. За этим последуют ответные меры, которые будут очень жесткими и чувствительными для Латвии. Это может ухудшить и без того сложное экономическое положение страны", – отметил Мартынов.

Он добавил, что такая политика стран Балтии может привести к тому, что в ЕС начнутся глобальные изменения.

"Степень раздражения этими нахлебниками Европейского союза в политическом классе старой Европы осень высока. Вполне возможно, в среднесрочной перспективе Евросоюз будет изменяться. Может сложиться так, что у стран ЕС будет разный статус", – заключил политолог. 

Правительство Эстонии решило не останавливаться на достигнутом и на следующей неделе рассмотрит возможность введения запрета на въезд для граждан России со всеми шенгенским визами.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме